Закрыть

Отчет о XX сессии Госсовета Удмуртии

13:29, 26 апреля, 2006
Отчет о XX сессии Госсовета Удмуртии
13:29, 26 апреля, 2006
532
0
532
0

Вчера, 25 апреля,  депутаты Государственного совета Удмуртии (Ижевск) обсудили около 30 законопроектов.

Вчера, 25 апреля,  депутаты Государственного совета Удмуртии (Ижевск) обсудили около 30 законопроектов. Приняты во втором чтении  законы «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», «О потребительской корзине для основных социально-демографических групп населения Удмуртской Республики», «О внесении изменений в закон Удмуртской Республики «О прожиточном минимуме в Удмуртской Республике». Сразу в двух чтениях поддержаны депутатами законы «О наделении органов местного самоуправления в Удмуртской Республике государственными полномочиями по созданию и организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав», «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Удмуртской Республики в сфере поддержки сельскохозяйственного производства».
Внесены также изменения в ряд республиканских законов, регулирующих вопросы местного самоуправления и порядок выборов в них. В первом чтении одобрены проекты законов «Об аварийно-спасательных службах Удмуртской Республики и гарантиях спасателям аварийно-спасательных служб Удмуртской Республики» и «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Удмуртской Республике».
Вслед за более чем двадцатью субъектами Российской Федерации, уже принявшими собственные законодательные акты по регулированию игорного бизнеса, принят в первом чтении проект закона «О размещении объектов игорного бизнеса на территории Удмуртской Республики».  На 1 января 2004 года, по данным Управления Федеральной налоговой службы по Удмуртской Республике, было 848 зарегистрированных игровых автоматов, а на начало нынешнего года – уже 3550. Закон, в частности, устанавливает, что объекты игорного бизнеса должны размещаться  в помещениях площадью не менее 80 кв. метров, имеющих отдельный вход, вводится также целый ряд ограничений и запретов. Если закон будет принят в нынешнем виде, то на наведение порядка в соответствии с ним у хозяев игорных заведений будет три месяца.
Принята республиканская целевая программа «Детское и школьное питание», рассчитанная на 2006-2009 годы. Получили поддержку депутатов обращения в адрес Президента России Владимира Путина об увеличении компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, а также в адрес Государственной Думы – по поводу внесения изменений в федеральный закон «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной пожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей». Депутаты приняли также постановления о внесении в Государственную Думу ряда законодательных инициатив. Приняты решения и по остальным вопросам повестки дня.

532
0