Закрыть

Ижевскому пруду очистят ложе

12:13, 28 марта, 2006
Ижевскому пруду очистят ложе
12:13, 28 марта, 2006
483
0
483
0

В честь 450-летия добровольного присоединения Удмуртии к России грунт Ижевского пруда (Ижевск, Удмуртия) будет очищен. На реализацию проекта выделено 490 миллионов рублей.

В честь 450-летия добровольного присоединения Удмуртии к России грунт Ижевского пруда (Ижевск, Удмуртия) будет очищен. Стоимость реализации проекта по очистке ложа пруда и укреплению берега пруда – 490 миллионов рублей. Как рассказал министр природы Удмуртии Александр Кулагин, в этом году пройдет пробная очистка грунта Ижевского пруда – по технологии «Спецтатмеханизации» - уникального предприятия из Татарстана. Как только сойдет лед, ниже завода «Ижсталь» будет забран слой грунта пруда – 50 сантиметров ила (больше нельзя, так как его некуда будет девать) и часть более глубокого, чистого грунта (гравия, песка). Все это будет выгружено на набережной – ниже завода «Ижсталь» - там низина, и дополнительный слой грунта позволит развивать абсолютно новый, созданный на грунте ижевского пруда микрорайон.
В итоге, как говорит Александр Кулагин, пруд станет более глубоки и узким – всего за два года дно пруда углубится до шести метров, а грунт в размере 1.6 миллионов кубометров будет отсыпан на площади 64 гектаров.
483
0