Закрыть

Жители Ижевска недовольны качеством коммунальных услуг

09:30, 27 марта, 2006
Жители Ижевска недовольны качеством коммунальных услуг
09:30, 27 марта, 2006
500
0
500
0

Результаты опроса  по вопросам управления и обслуживания жилищного фонда на территории города Ижевска (Удмуртия), показали, что выбор среди организаций на данном рынке у граждан ограничен .

Результаты опроса  по вопросам управления и обслуживания жилищного фонда на территории города Ижевска (Удмуртия), показали, что выбор среди организаций на данном рынке у граждан ограничен. УФАС Удмуртии с ноября 2005 года по январь 2006 года в Ижевске проводилось анкетирование населения по вопросам оказания услуг на рынке управления и обслуживания жилищным фондом. В анкетировании приняло участие 262 респондента. На вопрос о том, удовлетворены ли Вы качеством оказываемых жилищных и коммунальных услуг, большинство граждан (49,6%), ответили, что удовлетворены лишь частично, неудовлетворенных качеством услуг граждан оказалось 46,6%, и только около 3% ответили, что полностью удовлетворены оказываемыми услугами.

Среди наиболее некачественно оказываемых жилищно-коммунальных услуг чаще других назывались услуги по горячему водоснабжению, отоплению, сбору и вывозу мусора, уборке придомовой территории, текущему и капитальному ремонту. Гораздо меньше претензий у граждан по услугам холодного водоснабжения, обслуживанию мусоропровода и лифта.
Среди опрошенных граждан только 11,8% указали, что получают субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. 5,3% граждан указали, что не получают субсидии по причине длительной процедуры их оформления. Большинство же опрошенных (79,7%) не получают субсидий и оплачивают услуги в полном объеме.
На вопрос о возможности в настоящее время выбора управляющей и обслуживающей компаний большинство затруднились ответить, а четвёртая часть опрошенных указала, что выбор среди таких организаций ограничен.

Данные, полученные в результате анализа проведённого анкетирования будут использоваться Удмуртским УФАС России в работе, и непосредственно при разработке мер по развитию конкуренции на рынке услуг управления и обслуживания жилищным фондом.


500
0