Закрыть

Вспышка ротавирусной инфекции в Ижевске

10:17, 13 марта, 2006
Вспышка ротавирусной инфекции в Ижевске
10:17, 13 марта, 2006
611
0
611
0

За февраль 2006 года в Ижевске (Удмуртия)  зарегистрирован 101 случай заболевания ротавирусным гастроэнтеритом, показатель заболеваемости составил 16,2 на 100 тысяч населения и превысил среднемноголетний уровень в 3,2 раза.

9 марта в Удмуртии (Ижевск) главный санитарный врач подписал постановление о  состоянии заболеваемости ротавирусной инфекцией в  Ижевске и мерах по ее снижению.
Как подчеркивается в постановлении, за февраль 2006 года в Ижевске зарегистрирован 101 случай заболевания ротавирусным гастроэнтеритом, показатель заболеваемости составил 16,2 на 100 тысяч населения и превысил среднемноголетний уровень в 3,2 раза. Удельный вес детей в возрасте до 2-х лет в общем числе больных составил 90%; наиболее высокие показатели заболеваемости отмечались среди детей в возрасте 1-2 лет (476,4 на 100 тыс. детей); имеется тенденция роста числа эпидемических очагов ротавирусного гастроэнтерита в организованных детских коллективах г.Ижевска.
Одной из причин роста заболеваемости ротавирусным гастроэнтеритом и ухудшения эпидемической обстановки является несвоевременное и некачественное проведение противоэпидемических мероприятий в организованных детских коллективах при ослаблении контроля со стороны медицинских сотрудников учреждений за их проведением. В ряде случаев в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Ижевска  вообще не проводились своевременная изоляция заболевших детей, медицинское наблюдение за контактными детьми и сотрудниками. В целях предупреждения дальнейшего роста заболеваемости рекомендовано, в частности,  проведение  регулярного ультрафиолетового облучения помещений в муниципальных дошкольных образованиях,  а так же МУП  «Ижводоканал» своевременно информировать о каждом случае несоответствия качества воды в коммунальном питьевом водопроводе Ижевска требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения» и принятых мерах и так далее.

611
0