Закрыть

Дело о нападении на прихожан московской синагоги передано в суд

14:10, 02 февраля, 2006
Дело о нападении на прихожан московской синагоги передано в суд
14:10, 02 февраля, 2006
520
0
520
0

Следствие по делу о нападении на прихожан московской синагоги завершено и передано в суд.

Следствие по делу о нападении на прихожан московской синагоги завершено и передано в суд. Столичный прокурор Анатолий Зуев лично утвердил обвинительное заключение по этому делу, которое будет рассматриваться в Мосгорсуде.
В рамках уголовного дела жителю Москвы Александру Копцеву предъявлено обвинение по статье 105 УК РФ ("покушение на убийство двух и более лиц по мотивам национальной, религиозной ненависти и вражды"). Прокурор отметил, что совершение этого преступления наказывается лишением свободы на срок от 8 до 20 лет или пожизненным заключением.
Кроме того, Копцев обвиняется по статье 282 УК РФ ("совершение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, равно унижение человеческого достоинства, совершенное с применением насилия"), которая предусматривает наказание в диапазоне от штрафа до лишения свободы на срок до 5 лет. 
В результате нападения пострадали девять человек, которые в настоящее время выписаны из больниц, но некоторые из них проходят дома амбулаторное лечение. Он также отметил, что по результатам комплексной психолого-психиатрической экспертизы Копцев были признан вменяемым в момент совершения преступления.
Источник: http://www.lenta.ru/news/2006/02/02/koptsev/

520
0