Закрыть

Зарплата министра

09:02, 26 января, 2006
Зарплата министра
09:02, 26 января, 2006
662
0
662
0

Наибольший доход - 4 миллиона 850 тысяч долларов - в 2004 году в правительстве России получил министр транспорта Игорь Левитин.

Наибольший доход - 4 миллиона 850 тысяч долларов - в 2004 году в правительстве России получил министр транспорта Игорь Левитин. Самым "бедным" оказался глава Минрегионразвития Владимир Яковлев - в 2004 году его доход составил всего 1689 долларов в месяц.
Помощник Левитина Светлана Крыштановская объяснила, что эта сумма получается из зарплаты министра, доходов от вкладов в банках и от ценных бумаг, а также "от реализации принадлежавших Левитину акций (долей) предприятий, произведенной в связи с его поступлением на госслужбу".
Вторую сверху строчку в списке занимает министр природных ресурсов Юрий Трутнев. В 2004 году его среднемесячный доход составил 317 198 долларов. Как пояснили в Минприроды, каждый год Трутнев "получает деньги за акции группы компаний "Экс", которые он продал в рассрочку, став госслужащим".
Третье место - за главой Минздравсоцразвития Михаилом Зурабовым. В 2004 году он получал в среднем 119 572 долларов в месяц. Структуру его доходов в аппарате министерства сразу же раскрыть не смогли. Зурабов мог получать средства в виде дивидендов от долей в компаниях "Ингосстрах" и "Макс".
Леонид Рейнман, который занимает четвертое по доходам место в списке, также отказался сообщить источники, из которых в 2004 году он получал около 26 925 долларов ежемесячно. Вероятно, министр мог заработать на сдаче в аренду недвижимости. В его собственности находятся четыре квартиры общей площадью 994 квадратных метра, а также участок земли 0,95 гектара.
То, что пятым по уровню доходов оказался министр образования Андрей Фурсенко, в его аппарате назвали случайностью. В 2004 году он продал свою квартиру в Санкт-Петербурге и переехал в столицу, внеся 2,6 миллиона рублей в Управление делами президента за московскую квартиру с правом ее приватизации.
Беднейшими министрами в правительстве, помимо Яковлева, оказались силовики - Сергей Иванов, Сергей Шойгу и Рашид Нургалиев. Это связано с тем, что их зарплаты рассчитывались по военным шкалам, которые сильно отличаются от гражданских.
Хотя работа на госслужбе стала основным источником доходов министра иностранных дел Сергея Лаврова, в 2004 году он смог заработать даже больше, чем премьер-министр. Как пояснили в МИДе, это связано с тем, что глава ведомства часто совершает зарубежные поездки, где ему выплачиваются солидные командировочные.
Сам Михаил Фрадков оказался куда "беднее" многих своих подчиненных. Согласно данным его декларации, в позапрошлом году он зарабатывал "всего" чуть более пяти тысяч долларов в месяц.
Источник: http://www.lenta.ru/news/2006/01/26/incomes/

662
0