Закрыть

Низкий старт: как российские партии репетируют выборы в Госдуму РФ

14:18, 18 января, 2006
Низкий старт: как российские партии репетируют выборы в Госдуму РФ
14:18, 18 января, 2006
576
0
576
0

Для многих партий выборы в региональные парламенты, прошедшие осенью 2005 года, стали «генеральной репетицией» перед выборами в Госдуму РФ, запланированные на 2007год. О наметившихся тенденциях можно начинать судить уже сейчас.

Для многих партий выборы в региональные парламенты, прошедшие осенью 2005 года, стали «генеральной репетицией» перед выборами в Госдуму РФ, запланированные на 2007год. География выборов: Белгород, Иваново, Кострома, Москва, Тверь, Тамбов, Чечня, Челябинск, Новосибирск, Хабаровск, Чукотка. Итого – 11 субъектов, то есть порядка 10% Федерации.
Очевидно, что партии левого фланга - КПРФ, «Родина», Аграрная партия России, Российская партия пенсионеров и «Народная воля» - имеют устойчивую поддержку части российского электората (особенно КПРФ, которая стабильно набирает не менее 12%, в ряде регионов свою электоральную базу имеют и аграрии). Далее – центристская «Единая Россия» (несомненно ее преобладание на всех региональных выборах – единороссы набирают от 30 до 50%), а также правоцентристы ЛДПР, прошедшие в 9 из 11 парламентов. С переменным успехом на региональных выборах выступали правые партии – СПС и «Яблоко»: их успех зависел от множества факторов – объединенности, региона и др. Стабильно голосование населения за кандидата «Против всех», который год за годом продолжает усиливать свои позиции. Более полную информацию об итогах выборов, комментарии удмуртских региональных представительств партий, а также сводную таблицу вы можете найти в разделе «Аналитика».

576
0