Закрыть

О чем писали СМИ в последнюю неделю 2005 года

11:26, 10 января, 2006
О чем писали СМИ в последнюю неделю 2005 года
11:26, 10 января, 2006
1205
0
1205
0

Празднование Нового года и реализация национальных проектов стали основными темами республиканских СМИ перед Новым годом.

Основными темами, которые получили освещение в СМИ, были следующие:
  • Подготовка и празднование Нового 2006 года.
Средства массовой информации Удмуртии широко освещали подготовку и празднование Нового 2006 года. Главными информационными поводами явились: Открытие елки на Центральной площади г. Ижевска В. Балакиным; проведение Республиканской Президентской елки для детей в государственном цирке; благотворительные и новогодние акции предприятий, приуроченные к празднику; новогодние ярмарки в «Ижевском Экспоцентре» и на Центральной площади города.  При освещении темы наиболее часто упоминались руководители Администрации города – В. Балакин и А. Ушаков. Помимо материалов об открытии елки, позитивный характер носили публикации, в которых сити-менеджер и руководитель муниципального образования «город Ижевск» рассказывали о семейных традициях празднования Нового года и курьезных историях, случавшихся с ними накануне праздника. Накануне Новогодних праздников активно в СМИ освещалась деятельность «ТНК-ВР». Материалы были посвящены итогам деятельности компании за 2005 год – увеличению отчислений в бюджет УР, благотворительной деятельности компании; реализации программы «Поколение 2020». Были опубликованы поздравления А. Зеленина с Новым годом.
  • Реализация приоритетных национальных проектов.
Наибольшее внимание в республиканских СМИ было уделено реализации национального проекта «Здоровье». Это вызвано введением родовых сертификатов и необходимостью информирования граждан о новых возможностях. В СМИ отражена обеспокоенность республиканских властей возможной нехваткой выделяемых федерацией средств на реализацию программы и выплат медицинским работникам. Главный вопрос при освещении реализации  национального проекта «Образование» - как сделать его качественным. Этот вопрос был поднят на научно-практической конференции «Качественное образование в информационном обществе, основанном на знаниях». Власти и жители республики «возлагают большие надежды» на реализацию Национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России». Ю. Питкевич на пресс-конференции отметил, что «если Москва даст денег на сети и коммуникации - в Ижевске жилье начнут строить микрорайонами».
  • Деятельность ОАО «ИжАвто»
Основными темами, в связи с которыми упоминалось ОАО «Ижавто» стали прекращение выпуска автомобилей ВАЗ 2106, подведение итогов года для автозавода, а также сокращение числа работающих на Ижавто.
 
Сводная таблица тем по частоте упоминания в сравнении с прошлым периодом[1] Верхний столбец – неделя 19.12.- 25.12.
Нижний столбец – неделя  26.12.-08.01.
1205
0