Закрыть

Первый запуск

07:59, 22 декабря, 2005
Первый запуск
07:59, 22 декабря, 2005
431
0
431
0

На камбарском заводе по переработке и уничтожению химического оружия (Удмуртия) в ночь на среду были уничтожены первые две тонны люизита.

На камбарском заводе по переработке и уничтожению химического оружия (Удмуртия) в ночь на среду были уничтожены первые две тонны люизита.
Приказ уничтожить первые две тонны опасного химического вещества отдал начальник федерального агентства по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Валерий Капашин. Сразу же после пробного уничтожения люизита работу завода остановили. Теперь нужно провести тщательные замеры оборудования, чтобы вновь запустить предприятие в полную силу. Предположительно, это произойдет в конце января 2006 года.
По словам директора НИИ органической химии и технологии Виктора Петрунина, никаких сбоев в работе системы завода быть не должно.
Всего на хранении в Камбарке находится 6349 тонн люизита. Уничтожить все химическое оружие планируется до 2009 года. После этого уникальный производственный комплекс передадут местным властям, которые должны будут принять решение о перепрофилировании завода под выпуск гражданской продукции.
Источник: http://www.annews.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=24988

431
0