Закрыть

Жилье для военных

08:35, 06 декабря, 2005
Жилье для военных
08:35, 06 декабря, 2005
497
0
497
0

Президент России Владимир Путин потребовал от правительства предпринять все необходимые меры, чтобы выделить в 2006 году 15 млрд. рублей на жилье военным.


Президент России Владимир Путин потребовал от правительства предпринять все необходимые меры, чтобы выделить в 2006 году 15 млрд. рублей на жилье военным.
«Исхожу из того, что Минобороны, Минфин, Минэкономразвития обеспечат такое положение дел, при котором к первой половине года жилищные сертификаты будут наполнены реальными деньгами с тем, чтобы во второй половине года изыскать необходимые средства для полной реализации программы», - сказал глава государства на совещании с правительством.
«Что сделано за неделю по моему поручению об обеспечении жильем военнослужащих?» - обратился Путин с вопросом к Иванову. Министр сообщил, что в Минобороны «создали штаб и провели прикидку графика освоения и выделения средств».
«Примерно 60% средств через государственные жилищные сертификаты предполагается выделить в 2006 году и получить жилье, - уточнил Иванов. - Речь идет о 17 тысячах военнослужащих в пяти самых проблемных субъектах Федерации - Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях». Он добавил, что это те военнослужащие, кто увольняется в 2005-2007 годах, и те, кто продолжает службу, но срок их выслуги не меньше 20 лет.
Вице-премьер считает, что в постановлении правительства необходимо указать цену за квадратный метр жилья. «В Москве и Московской области это 29 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области - 22 тысячи, в Калининградской области - 16 тысяч», - отметил он.
Часть военнослужащих может быть быстро обеспечена жильем в первой половине 2006 года, если удастся договориться с местными властями о прямой покупке уже готового или достраиваемого жилья, муниципального жилья с фиксированной ценой. Министр проинформировал, что специалисты Минобороны «уже вступили в контакт с руководителями муниципалитетов».
Источник: http://www.vz.ru/news/2005/12/5/14722.html

497
0