Закрыть

Официальные итоги выборов

11:25, 05 декабря, 2005
Официальные итоги выборов
11:25, 05 декабря, 2005
561
0
561
0

Продолжают поступать официальные данные по выборам в Московскую городскую думу

Продолжают поступать официальные данные по выборам в Московскую городскую думу. После обработки бюллетеней с 96% избирательных участков лидирует партия "Единая Россия", которая набрала 47,37% голосов.
На втором месте идет Коммунистическая партия (КПРФ), которой отдали предпочтение 16,70% избирателей. За "Яблоко" проголосовали 11,01% москвичей.
Следом за тройкой лидеров идут либерал-демократы (ЛДПР), получившие 8,02% голосов. "Партия жизни" набрала 4,78%. За "Зеленых" проголосовали 2,64% избирателей, а за "Свободную Россию" - 2,21%. Замыкают список "Партия социальной справедливости" - 1,22% и "Народная воля" - 0,6% голосов избирателей.
Напомним, что всего в Мосгордуму будет избрано 35 депутатов. Двадцать мест получат кандидаты от партий, преодолевших 10%-й барьер. Остальные 15 кресел займут депутаты, избранные по одномандатным округам. Всего на эти места претендует 91 одномандатник. Победителями будут признаны кандидаты, получившие наибольшее число голосов избирателей.
В настоящее время уже известно, что необходимый для прохождения в Мосгордуму 10%-й барьер преодолели только три партии - "Единая Россия", КПРФ и "Яблоко". По предварительным данным, у "Единой России" по партийным спискам будет 13 мест в городской думе, у КПРФ - 5, а у "Яблока" - три.
Что касается ЛДПР, то партии В.Жириновского не удалось попасть в Мосгордуму. И хотя процент голосов, отданнных за либерал-демократов, достаточно высок для Москвы, это все равно не помогло им оказаться в законодательном собрании города. Кроме того, в Мосгордуму также не проходят "Партия жизни", "Зеленые", "Свободная Россия", "Партия социальной справедливости" и "Народная воля".
Отдельно стоит упомянуть об итогах выборов по одномандатным округам. По результатам подсчета голосов на более чем 90% избирательных участках, можно утверждать, что на выборах во всех 15 одномандатных избирательных округах также лидируют кандидаты от "Единой России". Это нынешний председатель Московской городской думы Владимир Платонов, действующие депутаты Мосгордумы Инна Святенко, Евгений Герасимов, Олег Бочаров, Степан Орлов, Михаил Антонцев, Андрей Метельский, Татьяна Портнова, Александр Семенников, Сергей Турта. Кроме того, в одномандатных округах лидируют представители "Единой России" Виктор Иванов, Валерий Скобинов, Игорь Антонов, Валерий Шапошников, Вера Степаненко.
Достаточно высокой можно назвать явку на этих выборах. По официальным данным, в них приняли участие 34% избирателей (при необходимых 20%). По словам председателя Московской избирательной комиссии Валентина Горбунова, отсутствие в избирательных бюллетенях графы "против всех" не повлекло снижения явки. Он отметил, что она была даже заметно выше, чем на выборах в Мосгордуму в 2001 году.
В ГУВД столицы говорят, что выборы прошли без происшествий.
Источник: http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/daythemes/2005/12/05/05004113_bod.shtml

561
0