Закрыть

В центре внимания СМИ - А. Волков и День государственности УР

08:08, 07 ноября, 2005
В центре внимания СМИ - А. Волков и День государственности УР
08:08, 07 ноября, 2005
694
0
694
0

По результатам мониторинга СМИ Удмуртской республики на прошедшей неделе основное внимание было приковано к деятельности Александра Волкова и   возможным последствиям реализации административной реформы для республики и её руководителей.

Основными темами, которые получили освещение в СМИ, были следующие:
·        Подготовка к празднованию 85-летия государственности Удмуртии и День государственности Удмуртской Республики. Накануне празднования этой даты СМИ разбираются в истории происхождения праздника, в обоснованности его празднования («Репутация», «День», «Моя Удмуртия»). Данная тема поднималась на встрече А. Волкова с представителями средств массовой информации, на которой главным образом подводились итоги деятельности Александра Александровича на посту Президента УР. Также этому событию были приурочены следующие мероприятия, широко освещавшиеся в СМИ УР: выставка «Сделано в Удмуртии – 2005»; Торжественное открытие памятника К. Герду; Государственный прием. С Днем государственности поздравляли преимущественно в печатных СМИ жителей Республики руководители органов государственной власти, промышленных предприятий. Все это способствовало продвижению темы вверх в рейтинге событий недели.
·        Деятельность А. Волкова.  Наряду с нормативными актами, поздравлениями деятельность Президента УР в СМИ раскрывалась через освещение государственного приема, посвященного 85-летию государственности Удмуртии; первой сессии Городской Думы г. Ижевска; встречи А. Волкова с руководителями республиканских СМИ. Следует отметить, что итогам пятилетней деятельность Александра Александровича на посту Президента УР уделено не значительное внимание. Это событие «сливается» с празднованием государственности Республики. Итоги пятилетия на посту представлены в материалах газеты «День» и ТК «Арсенал», «Новый Регион», «НТВ+ТВС», «ТНТ+ТВС», ГТРК «Удмуртия», «Моя Удмуртия».
·        Выставка «Сделано в Удмуртии 2005». Выставка, которая была приурочена к 85-летию государственности Удмуртии, получила широкое освещение в СМИ. Этому способствовало участие в ней ведущих предприятий-производителей Удмуртии, присутствие на открытии руководителей органов республиканской власти и муниципального образования «город Ижевск», а также хорошая реклама.
·        Деятельность Городской Думы г. Ижевска. Основным событием, в связи с которым   упоминалась   Городская  Дума  на минувшей неделе, стало начало работы вновь избранных депутатов на первой сессии четвертого созыва, а также выборы руководителей трех комитетов на втором заседании первой сессии 02.10.2005.  
·        Стоит отметить увеличение доли материалов, посвященных деятельности промышленных предприятий республики. Хорошо представлены в СМИ предприятия нефтяной отрасли, прежде всего ОАО «ТНК-ВР», ОАО «Белкамнефть». В связи с запуском проекта по выпуску автомобилей KIA Председатель Правительства РФ М. Фрадков направил поздравительную телеграмму в адрес ОАО «ИжАто», что увеличило долю материалов с позитивной оценкой предприятия в СМИ.
Сводная таблица тем по частоте упоминания в сравнении с прошлым периодом[1] Верхний столбец – неделя 31.10.-06.11.
Нижний столбец – неделя 24.10.-30.10.
694
0