Закрыть

Виталий Калоев в зале суда отвечает на вопросы судей

15:22, 25 октября, 2005
Виталий Калоев в зале суда отвечает на вопросы судей
15:22, 25 октября, 2005
1027
0
1027
0

На первом заседании Верховного суда швейцарского кантона Цюрих, где рассматривается дело россиянина Виталия Калоева, обвиняемого в умышленном убийстве авиадиспетчера компании Скайгайд, подсудимый ответил на вопросы судей

На первом заседании Верховного суда швейцарского кантона Цюрих, где рассматривается дело россиянина Виталия Калоева, обвиняемого в умышленном убийстве авиадиспетчера компании Скайгайд, подсудимый ответил на вопросы судей.
Слушания начались в 8.30 по местному времени (10.30 мск). Судьи спрашивали о личной жизни Калоева, о родных, интересовались его мнением по поводу авиакатастрофы над Боденским озером, в которой погибли жена и двое детей обвиняемого.
Судьи пока не касались непосредственно событий 24 февраля 2004 года, когда в своем доме в городе Клотен был убит авиадиспетчер швейцарской компании "Скайгайд" Питер Нильсон.
В суде Калоев еще раз повторил, что считает главным виновником катастрофы над Боденским озером компанию "Скайгайд" и лично ее генерального директора Алена Россье. "Я три раза встречался с Россье и три раза я ему говорил, что он - главный виновник смерти моих детей", - заявил Калоев.
По словам подсудимого, после катастрофы он "два года провел на кладбище". "Я провалился в какую-то пустоту, когда услышал об этом (о катастрофе), и все мои мысли были об одном - сколько же боли выдержали мои дети".
Что касается диспетчера Петера Нильсона, то, по словам Калоева, он "лишь непосредственный исполнитель". На вопрос судьи зачем Калоев хотел встретиться с Нильсоном, Калоев ответил: "Я хотел посмотреть ему в глаза, спросить почему они (Скайгайд) не извиняются". Калоев еще раз заявил: "Для меня самое важное, чтобы передо мной извинились. Попросили прощения и все".
На вопрос судей о национальных особенностях североосетинцев, Калоев ответил: "Они такие же люди, как и все". Он рассказал на заседании про своих близких, про свое образование, работу.
Инженер-строитель из Владикавказа Виталий Калоев обвиняется в убийстве 36-летнего датчанина Петера Нильсена (Peter Nielsen), дежурившего за пультом Скайгайда в ночь катастрофы над Боденским озером. Нильсен был убит возле своего дома в городе Клотен вечером 24 февраля 2004 года.
Калоев был арестован на следующий день после убийства в одном из отелей Клотена.
В ночь на 2 июля 2002 года в результате столкновения в воздушном пространстве Германии Ту-154 Башкирских авиалиний и грузового Боинга погибли 69 человек на борту Ту-154, включая 45 детей из Башкирии, летевших на каникулы в Испанию, а также два пилота Боинга.
Источник: http://www.rian.ru/world/20051025/41885149.html

1027
0