Закрыть

Одаренные юноши теперь тоже будут служить

14:04, 06 октября, 2005
Одаренные юноши теперь тоже будут служить
14:04, 06 октября, 2005
638
0
638
0

Осень и весна для многих молодых людей призывного возраста превращается в настоящий кошмар: они начинают с опаской передвигаться по улицам, опасаются проверок документов, бывает, покидают свои квартиры и скитаются по друзьям

Осень и весна для многих молодых людей призывного возраста превращается в настоящий кошмар: они начинают с опаской передвигаться по улицам, опасаются проверок документов, бывает, покидают свои квартиры и скитаются по друзьям. Вызвано все это не погодными изменениями и не сезонными депрессиями, а началом очередного призыва в ряды российской армии. Не боятся этого либо те, кто уже отслужил, не побоявшись никаких ужасов, либо имеющие право на законную отсрочку от службы. Однако теперь число последних может резко сократиться, ибо количество отсрочек неуклонно сокращается. Сегодня стало известно о том, что в ближайшее время, скорее всего, будут отменены шесть видов отсрочек.
Судьба трех предлогов законного "откоса" от армии уже решена: они будут совершенно точно отменены. Отныне служить станут те, кто имеет родителей пенсионного возраста, юноши, "постоянно работающие на педагогических должностях в негосударственных сельских образовательных учреждениях", а также все те, кто в свое время поступил "на работу по специальности в государственные организации, перечень которых определяется правительством РФ". Ранее все эти категории граждан освобождались от призыва.
Судьба еще трех отсрочек решается в настоящий момент в оборонном ведомстве. Скорее всего, лишатся права не служить в армии одаренные юноши (ранее 600 человек из этой категории могли законно игнорировать призыв). Компанию им составят те, кто ранее освобождался от призыва, так как имел родственников, нуждающихся в постороннем уходе, а также аспиранты вузов.
Армейские чиновники намерены реализовать свои планы в жизнь как можно скорее, чтобы весной уже пополнить ряды армии теми, кто до этого успешно и на законных основаниях уклонялся от службы. За их счет предполагается не просто увеличить численность Вооруженных сил, но и повысить средний уровень образованности российских солдат, ибо сейчас, как отмечают чиновники, армию отличает "низкое качество призывного контингента".
Источник: http://www.utro.ru/articles/2005/10/06/483586.shtml
638
0