Закрыть

Шпион в Белом доме

09:17, 06 октября, 2005
Шпион в Белом доме
09:17, 06 октября, 2005
529
0
529
0

Спецслужбы США вычислили шпиона, работавшего в Белом доме.

Спецслужбы США вычислили шпиона, работавшего в Белом доме. По словам источников в ФБР и ЦРУ, это первый подобный случай в современной истории Соединенных Штатов.
Шпионом оказался 46-летний выходец с Филиппин Леандро Арагонсилло (Leandro Aragoncillo), имеющий американское гражданство. Он успешно проработал в Белом доме в течение трех лет и был арестован в сентябре этого года. Ранее Арагонсилло служил в морской пехоте США.
Он имел доступ к секретным документам и воровал информацию из компьютеров в офисе вице-президента США Дика Чейни. Всего Арагонсилло удалось скачать и отправить по электронной почте более 100 секретных документов.
Известно, что среди этих документов было и дискредитирующее досье на президента Филиппин. Арагонсилло передал его оппозиционным политикам, намеревавшимся устроить в стране государственный переворот.
"Данный факт является поводом для серьезного беспокойства, несмотря на то, что это не русские", - заявил бывший прокурор Джон Мартин, выступавший обвинителем в делах о шпионаже в течение 26 лет.
Источник: http://www.lenta.ru/news/2005/10/06/aragoncillo/
529
0