Закрыть

Студентов не будут брать в армию

13:11, 31 августа, 2005
Студентов не будут брать в армию
13:11, 31 августа, 2005
559
0
559
0

Студенты вузов в период учебного процесса призываться на срочную военную службу не будут

Студенты вузов в период учебного процесса призываться на срочную военную службу не будут. С таким заявлением накануне вечером выступил министр обороны РФ Сергей Иванов.
Начиная с текущего года, Минобороны прекращает делать кадровые заказы гражданским вузам на подготовку офицеров. Доведут обучение до конца лишь те, кто поступил на военные кафедры в прошлые годы. Также планировалось закрыть военные кафедры и отменить большинство отсрочек от службы в армии. А призывников станет вдвое больше, чем сейчас, за счет сокращения срока службы до одного года.
Опровергая преждевременные опасения мужской половины обучающихся, министр заметил, что сейчас в Минобороны идет работа по внесению корректив в ряд статей действующего законодательства. В частности, изменится порядок прохождения службы в Вооруженных силах российской армии. К примеру, с 2008 г. служба по призыву в России сократится до 12 месяцев. Военное ведомство объясняет грядущую реформу пересмотром взглядов на систему подготовки и накопления мобилизационных ресурсов.
Представители Минобороны отмечают, что это нововведение предусматривает серьезное сокращение количества военных кафедр в высшей школе.

Источник: http://www.utro.ru/articles/2005/08/30/472330.shtml

559
0