Закрыть

Путин летал на самолете с неисправным двигателем

17:52, 24 августа, 2005
Путин летал на самолете с неисправным двигателем
17:52, 24 августа, 2005
596
0
596
0

При проверке президентского самолета Ил-96-300 летом 2000 года был выявлен целый ряд технических неисправностей, которые так и не были устранены

При проверке президентского самолета Ил-96-300 летом 2000 года был выявлен целый ряд технических неисправностей. Они перечислены в докладной записке заместителя начальника управления летной службы Федеральной службы воздушного транспорта Юрия Карецкого. В записке говорится, что на самолете президента обнаружены неполадки с автопилотом и радиолокатором, а также системой кондиционирования и увлажнения воздуха. Кроме того, в кабине пилотов не оказалось солнцезащитных шторок.
Руководство Федеральной службы воздушного транспорта провело совещание, на котором признало некоторые недостатки, однако не согласилось с тем, что летать на самолете президента опасно. Бывший заместитель директора Федеральной службы воздушного транспорта Анатолий Бондарев, на имя которого поступила докладная записка о неисправностях самолета, утверждает, что выявленные неполадки не были устранены.
Самолет, на котором были обнаружены неполадки, перешел к Владимиру Путину от Бориса Ельцина. Путин летал на этом лайнере до 2003 года, когда основной президентский самолет сменили.
22 августа 2005 года Ространснадзор выступил за приостановку эксплуатации самолетов Ил-96-300. Причиной такого решения стали несколько инцидентов с тормозной системой авиалайнера. В тот же день Федеральное агентство по промышленности пообещало подготовить план устранения неполадок. В компании "Ильюшин Финанс" сообщили, что недостатки будут устранены в срок от одной недели до полутора месяцев.
Источник: http://news.accoona.ru/?id=32538
596
0