Закрыть

Август – пора подведения итогов в образовании

10:45, 24 августа, 2005
Август – пора подведения итогов в образовании
10:45, 24 августа, 2005
598
0
598
0

23 августа, в Государственном театре оперы и балета Удмуртской Республики прошла республиканская конференция работников системы образования.

    23 августа, в Государственном театре оперы и балета Удмуртской Республики прошла республиканская конференция работников системы образования.
В работе конференции приняли участие Президент Удмуртской Республики Александр Волков, Председатель Государственного Совета республики Игорь Семенов, заместитель Председателя Правительства Удмуртии Наталья Харина, главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Александр Кобзев, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Виктор Шудегов, депутат Государственной думы РФ Светлана Смирнова, мэр г. Ижевска Виктор Балакин, министр образования и науки республики Андрей Кузнецов.
Министр выступил с докладом «Образование как фактор социально-экономического развития Удмуртской Республики». Было отмечено, что российская система образования функционирует в новых социально-экономических условиях, требующих от образования новых подходов к решению стратегических задач таких как:
- сохранение социально-культурной и этно-национальной идентичности российского общества;
- обеспечение потребности рынка труда в квалифицированных кадрах;
- участие в развитии национальной инновационной системы и обеспечение конкурентоспособности российской экономики;
- и как следствие – повышение уровня благосостояния граждан.
Коротко эти задачи можно сформулировать так: доступность, качество и эффективность…
Откровенно порадовал всех присутствующих В. Шудегов, который заявил, что финансирование отрасли «Образование» в 2006 году увеличится на 30%.
Откровенно порадовали некоторые экспонаты выставки проектов инновационной деятельности образовательных учреждений республики. Большое внимание было приковано к системе управления вертолетом. Каждый желающий мог сесть в кресло пилота и управлять машиной, правда окрестность виднелась не из окна, а на большом экране.
Будем надеяться на то, что система образования в республике все же будет развиваться и станет, наконец, эффективной (эффективность в данном понимании – соотношение затрат и результата).
598
0