Закрыть

Пенсионный возраст в России будет повышен

12:40, 22 августа, 2005
Пенсионный возраст в России будет повышен
12:40, 22 августа, 2005
616
0
616
0

В России власти вновь заговорили о повышении планки трудоспособного возраста граждан

В России власти вновь заговорили о повышении планки трудоспособного возраста граждан. Как заявил на днях глава Пенсионного фонда России (ПФР) Геннадий Батанов, поэтапное повышение пенсионного возраста – на 6 или 12 месяцев ежегодно – неизбежно в России уже "в обозримом будущем". С каждым годом дефицит фонда угрожающе нарастает. В следующем году из федерального бюджета в ПФР планируется направить 87 млрд. рублей, еще 19 млрд. фонд потратит из своего резерва, сберегаемого "на черный день". Тем не менее доходы фонда позволят в следующем году проиндексировать пенсии всего на 6-7%. А через два года, по оценкам самого ПФР, дефицит достигнет 1 трлн. рублей. Для сравнения: в следующем году весь бюджет фонда запланирован в размере 1,5 трлн. рублей.
Положение усугубляется демографической ситуацией: по данным Росстата, к 2016 году численность трудоспособного населения сократится на 10 млн. человек. На 1 тыс. работающих граждан будет приходиться 516 пенсионеров (сейчас 445). И если ранее в ПФР говорили, что повышение пенсионного возраста будет актуально в России только к 2020 году, то теперь, похоже, прогнозы ухудшились. Как сообщил глава ПФР, уже сейчас во многих субъектах число пенсионеров превышает число работающих. Для пенсионной системы это критическая ситуация.
Даже после поднятия планки пенсионного возраста подавляющее число граждан вряд ли сможет плодотворно трудиться на благо родного государства: средняя продолжительность жизни мужчин в нашей стране составляет 58 лет, женщин - 72 года. При этом средняя продолжительность жизни мужчин в России на 15-19 лет меньше, чем в развитых странах. По этому показателю наша страна занимает 138-е место в мире. Женщины в России также живут значительно меньше, чем в странах с развитой экономикой. Разница в продолжительности жизни женщин составляет 7,5-14 лет. Тут Россия занимает 100-е место в мире.
Кроме того, если даже "закрыть глаза" на то, что огромное количество граждан просто не смогут дожить до пенсионного возраста в случае его увеличения, существенным фактором становятся сложности с трудоустройством граждан. Ведь не секрет, что даже сейчас женщинам после 35-ти лет и мужчинам старше 40 устроиться на работу чрезвычайно трудно.
В настоящий момент пенсионный возраст в России для женщин составляет 55 лет, а для мужчин 60.
Источник: http://top.rbc.ru/index1.shtml

616
0