Закрыть

В России ожидается новая перепись

12:00, 22 июня, 2005
В России ожидается новая перепись
12:00, 22 июня, 2005
819
0
819
0

В 2006 году в России будет проведена Всероссийская сельскохозяйственная перепись (ВСХП), сообщил  президент Владимир Путин на заседании президиума Госсовета, состоявшегося в Элисте.

В 2006 году в России будет проведена Всероссийская сельскохозяйственная перепись (ВСХП), сообщил  президент Владимир Путин на заседании президиума Госсовета, состоявшегося в Элисте. Проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи предусмотрено Программой социально-экономического развития страны на среднесрочную перспективу, а необходимость в получении точных сведений о состоянии отечественного аграрного комплекса не вызывает сомнения, ведь последнее аналогичное мероприятие в рамках всей страны проходило в 1920 году. «Информационная база очень нужна для выработки и уточнения агропродовольственной политики страны», – отмечает  министр сельского хозяйства России Алексей  Гордеев. В прошлом году в ряде регионов страны уже прошла пробная сельхозперепись, в ходе которой были отработаны организационные и методологические подходы к проведению столь масштабного мероприятия. Во время опроса, проведенного фондом «Общественное мнение» в ходе пробной сельхозпереписи 2004 года, 80% сельских жителей заявили, что готовы предоставить переписчикам всю необходимую информацию, поскольку надеются, что она поможет государству не только понять крестьянские проблемы, но и решить их. Опрос тогда выявил незначительное число респондентов, опасающихся, что сведения, полученные в ходе переписи, будет использованы налоговыми органами. Как показывает опыт Всероссийской переписи населения 2002 года, эти опасения беспочвенны. Конфиденциальность информации будет охраняться в соответствии с законом «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи», коме того, все ответы, заносимые в анкеты переписчиками, будут основаны лишь на сведениях, которые люди сами захотят сообщить о себе и своем хозяйстве.
В ходе переписи предстоит обследовать всех сельхозпроизводителей — от крупных сельскохозяйственных объединений до дачников, производящих сельхозпродукцию исключительно для личного потребления, а это значит, что в переписи примут участие более 30 тысяч сельхозпредприятий, 264 тысячи фермерских и 16 млн подсобных хозяйств. Собранная сводная информация поможет руководителям аграрной отрасли принимать действенные меры, направленные на стабилизацию продовольственного рынка, лучше использовать имеющие ресурсы, грамотно проводить ценовую политику, поддерживать отечественного производителя. Кроме того, перепись даст стимул для решения социальных проблем села. Она позволит выявить слабые места в сельской инфраструктуре, даст ориентиры для улучшения качества медицинского обслуживания, оказания социальной помощи сельским жителям. Подробная информация о жизни села поможет повысить эффективность сельского хозяйства, а следовательно, и уровень жизни селян.
819
0