Закрыть

Эстонские депутаты исказили пограничный договор

15:45, 21 июня, 2005
Эстонские депутаты исказили пограничный договор
15:45, 21 июня, 2005
587
0
587
0

МИД РФ обвинил Эстонию в искажении пограничного договора
МИД России предупредил, что из-за оговорок, внесенных эстонскими депутатами в договор о границе, его ратификация в парламенте России может осложниться

МИД РФ обвинил Эстонию в искажении пограничного договора
МИД России предупредил, что из-за оговорок, внесенных эстонскими депутатами в договор о границе, его ратификация в парламенте России может осложниться. Как говорится в заявлении официального представителя МИД Александра Яковенко, на которое ссылается РИА "Новости", "в текст ратификационного закона включены ссылки на документы, содержащие некорректные правовые и политические положения, не имеющие к тому же отношения к существу закона".
Дипломат пояснил, что "речь идет, в частности, о прекратившем свое действие Тартуском мирном договоре 1920 года, а также о Декларации Государственного Собрания о восстановлении конституционной государственной власти от 7 октября 1992 года, в которой содержатся утверждения об "агрессии Советского Союза против Эстонии" в 1940 году, "десятилетиях оккупации", а также о "противозаконном" включении Эстонии в состав СССР".

"Российская сторона предупреждала эстонских партнеров, что попытки привнести в ткань современных двусторонних отношений конъюнктурные оценки событий, происходивших в Прибалтике в 30-40-е годы XX века, чреваты осложнением процесса ратификации пограничных договоров в Федеральном Собрании Российской Федерации", - заявил Яковенко.

По мнению Яковенко, завершающий этап обсуждения в эстонском парламенте, "к сожалению, прошел во многом под диктовку сил, стремящихся осложнить развитие российско-эстонских отношений".

Таким образом, Таллин взял на себя ответственность за дальнейшую судьбу пограничных договоров, добавил представитель МИД РФ.

587
0