Закрыть

МыСпросилиЗаВас: есть ли в Ижевске представители Красной книги Удмуртии?

19:00, 08 июня, 2023
Анна Торхова
Главный редактор
МыСпросилиЗаВас: есть ли в Ижевске представители Красной книги Удмуртии?
19:00, 08 июня, 2023
Анна Торхова
Главный редактор
1630
0
Фото: ИА «Сусанин»
1630
0

В данной рубрике вы можете задать любой вопрос про Удмуртию на темы: ЖКХ, строительство в городах и районах, образование, дороги и транспорт, спорт, культура и другие.

Вопрос от жительницы Ижевска: есть ли в нашем городе виды, занесенные в Красную книгу Удмуртии? Если да, то где их можно встретить?

Как оказалось, в окрестностях Ижевска немало краснокнижных представителей. О них «Сусанину» рассказали в Минприроды Удмуртской Республики.

В лесопарковой зоне можно встретить летучих мышей: рыжая вечерница, бурый ушан, прудовая ночница, усатая ночница.

Внимательные наблюдатели могут увидеть и птиц, считающихся редкими или исчезающими: князька, серую неясыть, ястребиную сову, воробьиного сычика (один из самых маленьких в семействе совиных), сапсана, в пойме реки Позимь — большого веретенника, а в верховье Ижевского водохранилища — большую выпь.

Если так случилось, что вы вдруг оказались в заболоченных пойменных водоемах недалеко от Ижевска, при должной внимательности и удачливости вы можете увидеть красношейную поганку, на болотистой местности в пойме реки Иж — черношейную поганку. Отметим, что это не грибы, а водоплавающие птицы. 

Растут в окрестностях Ижевска и некоторые виды краснокнижных грибов: климакодон красивейший, гериций (ежовик) кудрявый, спарассис курчавый (грибная капуста), трутовик зонтичный, трутовик лакированный. Из лишайников — рамалина ясеневая и рамалина изящная.

Касаемо растений, любители природы могут отметить для себя осоку топяную, осоку птиценожковую, ятрышник шлемоносный, в хвойно-лиственных лесах или во влажных ельниках, на лесных болотах — надбородник безлистный, а на территории памятника природы «Урочище «Пазелинское» — калипсо луковичную.

В окрестностях Юровского мыса можно полюбоваться пушицей стройной, хаммарбией болотной, кокушником длиннорогим.

На радость любителей жуков в верховье Ижевского водохранилища живет широчайший плавунец. Кстати, там же обитает и насекомое фрачник-двухвостка. Есть в окрестностях Ижевска и другие виды жуков: еловая пахита, скромный рогачик, оленёк.

Стоит сказать, что наибольшее количество представителей Красной книги Удмуртии сосредоточено на территориях Каракулинского и Воткинского районов (более 100 видов). Например, в Каракулинском районе можно встретить орла-могильника, который занесён и в Красную книгу России.

 

В данной рубрике вы можете задать любой вопрос про Удмуртию на тему ЖКХ, строительства в городах и районах, образования, дорог и транспорта, спорта, культуры и другую. Свой вопрос вы можете оставить в теме «Возник вопрос» в обсуждениях

1630
0