Закрыть

80% яблонь в хозяйствах Удмуртии повредила яблонная тля

11:15, 05 июня, 2023
80% яблонь в хозяйствах Удмуртии повредила яблонная тля
11:15, 05 июня, 2023
2335
0
Фото: ИА "Сусанин"
2335
0

9% озимых уничтожили выпревание и снежная плесень.

Ижевск. Удмуртия. В мае 2023 года агрометеорологические условия для сельскохозяйственных культур в Удмуртии в целом были удовлетворительными, в отдельные дни, в следствие заморозков, малоблагоприятными. Обзор подготовили специалисты республиканского Гидрометцентра.

Состояние озимых зерновых посевов оценивается преимущественно удовлетворительное и хорошее. На ранее засеянных полях яровых состояние посевов преимущественно хорошее и удовлетворительное.

По данным наблюдений метеостанции «Глазов», наблюдалась почвенная корка: на яровом ячмене немногих растений на 20% площади поля, на рапсе на 50% площади поля. По данным наблюдений метеостанции «Игра», также наблюдалась почвенная корка, на яровом ячмене немногих растений на 100% площади поля; на яровой пшенице немногих растений на 100% площади поля. По данным отдела наблюдений «Первомайский», на ячмене наблюдалось повреждение пьявицей большинства растений на 100% площади поля.

Состояние многолетних трав характеризуется Гидрометцентром как преимущественно хорошее и удовлетворительное, местами отличное и плохое.

На яблоне отмечены повреждения яблонной тлей. Весеннее обследование показало следующее: 40% деревьев со средней степенью повреждения и 40% с сильным повреждением.

Весеннее эпизодическое обследование провели в 14 хозяйствах на 26 полях. Отмечалась гибель посевов озимых зерновых от выпревания и снежной плесени, по республике в среднем она составила 9% площади поля, на многолетних травах — 2%.

2335
0