Закрыть

Аварийный дом в Увинском районе приведут в порядок по требованию суда

10:05, 30 мая, 2023
Аварийный дом в Увинском районе приведут в порядок по требованию суда
10:05, 30 мая, 2023
533
0
Фото: unsplash.com (Erik Mclean)
533
0

Здание не ремонтировали почти 40 лет.

Ува. Удмуртия. В Увинском районе муниципалитет обязали капитально отремонтировать аварийный дом. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии.

Ранее прокуратура Увинского района по информации поступившей от местного жителя проверила, как администрация района исполняет жилищное законодательство.

В результате проверки было установлено, что в одном из многоквартирных домов капитальный ремонт последний раз проводился в 1985 году. В 2018 году межведомственная комиссия обнаружила, что фундамент объекта деформировался, местами имеет сквозные дыры, также одна стена со стороны двора стала выпуклой, а деревянные конструкции здания повредились. Помимо этого наружные бревенчатые стены, обшитые дощечкой, стали неровными, шиферная кровля покрылась мхом и потрескалась, оконные блоки и дощатый пол местами прогнили, а часть потолка имеет небольшой прогиб межкомнатного перекрытия. В результате комиссия признала строение непригодным для проживания, аварийным и подлежащим сносу.  

Наниматель жилого помещения с 2019 года несколько раз подавала заявление в администрацию о необходимости проведения капремонта. Но администрация Увинского района не вносила работы в план и так и не провела ремонт.

В результате прокурор вынес главе района представление, но дальнейших мер не последовало. После этого прокуратура обратилась в суд, который обязал администрацию Увинского района провести ремонт в данном помещении.  

Дальнейшие действия контролирует районная прокуратура. 

533
0