Закрыть

Под нажимом телефонных мошенников жительница Ижевска лишилась квартиры

10:47, 28 мая, 2023
Андрей Поносов
журналист
Под нажимом телефонных мошенников жительница Ижевска лишилась квартиры
10:47, 28 мая, 2023
Андрей Поносов
журналист
2681
0
Фото: ru.freepik.com
2681
0

За несколько месяцев злоумышленникам удалось выманить у женщины почти 7 млн рублей.

Ижевск. Удмуртия. Жительница Ижевска лишилась квартиры под нажимом телефонных мошенников. За несколько месяцев злоумышленникам удалось дистанционным способом выманить у женщины почти 7 млн рублей, сообщает пресс-служба МВД по Удмуртской Республике.

В ижевское управление МВД России обратилась 63-летняя работница одного из городских предприятий с заявлением о хищении у нее крупной суммы денег. Выяснилось, что в конце января 2023 года потерпевшей позвонил незнакомый мужчина, который представился сотрудником органов правопорядка. Неизвестный  сообщил, что на имя женщины некие лица пытаются оформить кредит.

После этого ей позвонил другой человек, якобы банковский служащий, и убедил в том, что для предотвращения хищения денег ей нужно перевести все имеющиеся накопления на «безопасный» счет.

Поддавшись на уговоры, работница перевела 600 тыс. рублей на указанный злоумышленниками счет. Затем ей перезвонили и сообщили, что для установления лиц, пытавшихся ее обокрасть, необходимо взять кредит и снова сделать перевод. В двух банках ижевчанка оформила займы на сумму более 600 тыс. рублей и отправила эти средства неизвестным.

Очередной звонок известил женщину, что кто-то пытается завладеть ее квартирой. Мошенникам удалось убедить потерпевшую продать жилье, а вырученную сумму в размере 4,5 млн рублей перевести на указанные ими счета. В итоге за несколько месяцев неизвестные похитили у работающей пенсионерки более 6,7 млн рублей.

По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело, проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

2681
0