Закрыть

Порядка 27 пляжей планируют открыть в Удмуртии

10:20, 26 мая, 2023
Порядка 27 пляжей планируют открыть в Удмуртии
10:20, 26 мая, 2023
782
0
Фото: ИА "Сусанин"
782
0

Пока их задекларировано всего шесть, а утонули в республике уже пять человек.

Ижевск. Удмуртия. С начала 2023 года в Удмуртии уже утонуло пять человек. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по республике, 

«Работа проводится серьёзная, но, к сожалению, в этом году у нас на водных объектах республики погибло 5 человек. В основном гибель людей связанна с употреблением спиртных напитков. Обычная история: на берегу находится бутылка, а в воде труп. Если человек прибывает у воды один в нетрезвом состоянии, высока вероятность того, что он погибнет», — пояснил главный государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС России по Удмуртии Алексей Анохин.

Кроме того, в этом году зарегистрированы происшествия с детьми, никто из них не погиб. Последний случай произошел 10 мая 2023 года в Ижевске. Молодой человек нырял с пирса и ударился головой. Спасатели вовремя извлекли его из воды и передали врачам скорой помощи.

В регионе на сегодняшний день задекларировано шесть пляжей: в Ижевске, два пляжа в Камбарском районе, по одному в Юкаменском и Шарканском районах, проводится активная подготовка к их открытию.

«В прошлом году в регионе функционировал 21 пляж, в этом году по предварительной информации должны открыться порядка 27 пляжей», — подчеркнул Алексей Анохин. 

Спасатели напомнили основные требования при оборудовании пляжа:

- создание пляжной инфраструктуры,

- выбор безопасного места на водном объекте: должна быть выделена зона для купания, ограждена буями, отдельная зона для детей, проведено водолазное обследование дна,

- пробы воды и песка должны соответствовать санитарным требованиям.

- обязательно создается спасательный пост, на котором должны дежурить обученные и аттестованные матросы-спасатели. Пост должен быть укомплектован спасательными средствами.

Напомним, ранее дно Ижевского пруда в районе городского пляжа очистили от опасного мусора

782
0