Закрыть

Благоустройство «Заречья» в Воткинске, алкогольный улов рыбаков в Приморье и новый динозавр из Аргентины: новости к этому часу

09:10, 19 мая, 2023
Благоустройство «Заречья» в Воткинске, алкогольный улов рыбаков в Приморье и новый динозавр из Аргентины: новости к этому часу
09:10, 19 мая, 2023
425
0
Фото: пресс-служба администрации Воткинска
425
0

О чём писали СМИ в последние несколько часов.

Ижевск. Удмуртия. Ясное и тёплое утро пятницы, 19 мая, информационное агентство «Сусанин» встречает традиционным обзором новостей.

 

Комфортная среда

Жителям Заречного микрорайона Воткинска предложили обсудить вопросы по строительству сквера «Заречье». Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

Ещё в августе 2022 года здесь прошёл праздник «День Заречья». Во время мероприятия было собрано более 1 000 подписей в поддержку строительства сквера на площадке за ТЦ «Ледокол». Чтобы проект был реализован, необходимо активное участие жителей, как детей, так и взрослых.

В субботу, 20 мая, в 16:00 на площадке за ТЦ «Ледокол» состоится собрание, на котором планируется обсудить вопросы: что должно быть в сквере, чем его наполнять. Будут сформированы инициативные группы и запланированы этапы совместной работы ответственного депутата и жителей по проекту сквера «Заречье».

 

Дары моря

Российские рыбаки за несколько дней выловили 160 литров контрабандного виски в Приморском крае. Об этом сообщает «Мир 24».

По данным Telegram-канала «Рыбалка на Дальнем Востоке», улов был собран в районе посёлка Славянка. Скорее всего, бутылки с алкоголем сбросил в море нелегальный перевозчик. Судя по этикеткам, бутылки со спиртным были произведены в Японии.

«Мы сегодня пошли не на рыбалку, а в алкомаркет», — так один из рыбаков прокомментировал инцидент.

 

Новый динозавр

Аргентинские палеонтологи обнаружили останки нового вида травоядных динозавров, которые жили на Земле 90 млн лет назад. Как передаёт «Мир 24», об этом сообщает Национальный совет по научным и техническим исследованиям Аргентины.

Учёные назвали новый вид chucarosaurus diripienda. По словам палеонтолога Матиаса Мотта, двухметровый размер бедренной кости динозавра свидетельствует о том, что длина его тела составляла около 30 метров, а вес — 40–50 тонн.

В отличие от других крупных динозавров, этот вид обладал более тонкими костями. Поэтому тело этих существ было стройнее, чем у других хищников того времени.

По мнению специалистов, новый вид можно отнести к отряду зауроподов. Находка представляет особый интерес для учёного сообщества.

Останки двух особей, которые послужили основой исследования, были обнаружены в провинции Рио-Негро во время экспедиции в 2019 году. Работа палеонтологов была опубликована в журнале Cretaceous Research.

425
0