Закрыть

Александр Бречалов познакомил Сергея Лаврова с экспортным потенциалом Удмуртии

11:00, 17 мая, 2023
Александр Бречалов познакомил Сергея Лаврова с экспортным потенциалом Удмуртии
11:00, 17 мая, 2023
889
0
Фото: пресс-служба главы и правительства УР
889
0

Глава МИД одобрил проведение международного форума «Учись и работай в Удмуртии».

Москва. Глава Удмуртии Александр Бречалов принял участие в совете глав субъектов России под председательством министра иностранных дел страны Сергея Лаврова. Как сообщила пресс-служба главы и правительства республики, собрание прошло в Москве.

В своём выступлении глава Удмуртии затронул темы экспорта различных товаров, произведённых на территории республике, в дружественные страны Центральной Азии. Например, молочная продукция под брендом «Село Зелёное» в 2022 году вошла в топ-6 самых узнаваемых брендов молочной продукции на территории Узбекистана. Предприятие «Милком» также в прошлом году поставило 200 тонн молочной сыворотки в Киргизию. Кыргызстан стал самым быстрорастущим рынком для компании «Комос Групп». За год присутствия на рынке объём экспорта предприятия — более 45 млн рублей.

Отдельно Александр Бречалов отметил достижения Камбарского машиностроительного завода. Не крупное, а среднее предприятие в 2021 году начало поставлять в Казахстан тепловозы. 

Доля экспорта от общего объёма экспорта Удмуртии в страны Центральной Азии составляет 49%. С 2020 года наблюдается тенденция роста экспорта и импорта, что говорит о растущей заинтересованности между компаниями Удмуртии и предприятиями стран Центральной Азии.

Также Александр Бречалов отметил, что в вузах республики обучается более 800 студентов из стран Центральной Азии. Заключено 31 соглашение о сотрудничестве с вузами стран Центральной Азии, которые включают себя обмен опытом, обмен студентами и преподавателями, проведение совместных конференций и семинаров.

Итогом заседания совета стала поддержка Сергея Лаврова предложений Удмуртии о проведении в 2024 году международного форума «Учись и работай в Удмуртии», а также создания российского аналога международной студенческой предпринимательской премии, куда будут входить дружественные страны.

889
0