Закрыть

Профилактика ВИЧ в Ижевске, продажа ребёнка в кафе Москвы и рекорд жизни под водой: новости к этому часу

09:10, 17 мая, 2023
Профилактика ВИЧ в Ижевске, продажа ребёнка в кафе Москвы и рекорд жизни под водой: новости к этому часу
09:10, 17 мая, 2023
539
0
Фото: ИА "Сусанин"
539
0

О чём писали СМИ в последние несколько часов.

Ижевск. Удмуртия. Жаркое утро среды, 17 мая, информационное агентство «Сусанин» встречает традиционным обзором новостей.

 

Профилактика — лучшее лечение

В пятницу, 19 мая, жители Ижевска смогут пройти анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию и гепатит С. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

Тест-мобиль развернёт свою работу на Центральной площади у светомузыкального фонтана с 16:00 до 21:00.

Специалисты проведут бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ и гепатит С. Также можно будет измерить давление, пульс, проверить уровень насыщения крови кислородом.

Эта акция — часть социального проекта «Тест для победы. Помощь рядом», реализуется на средства Фонда президентских грантов.

 

Ребёнок на продажу

Сотрудники правоохранительных органов задержали в Москве трёх женщин при попытке продать младенца. Подозреваемые устроили встречу с покупателем в одном из кафе столицы, передаёт «Мир 24» со ссылкой на РИА Новости.

Три женщины 1977, 1984 и 1993 годов рождения осуществили продажу ребёнка. Они были арестованы во время проведения оперативного эксперимента в рамках оперативно-разыскного мероприятия. Сотрудники СК дождались, когда подозреваемые составят необходимые расписки, получат деньги (60 тыс. рублей) и передадут ребёнка, и задержали злоумышленниц.

По данным пресс-службы столичного ГУ СК, решается вопрос о возбуждении дела, проводится доследственная проверка. Устанавливаются причины произошедшего, опрашиваются очевидцы, изучаются записи с видеокамер.

В ведомстве отметили, что жизни ребёнка ничто не угрожает. Он доставлен в специализированное медицинское учреждение.

 

Жизнь на дне

Профессор Университета Южной Флориды Джозеф Дитури установил мировой рекорд жизни под водой, он находится в капсуле на дне океана больше 74 дней. Как сообщает «Мир 24», исследователь живёт под водой у побережья Флориды с 1 марта. 

Он проводит наблюдения за своим организмом и фиксирует их в дневнике. Дитури также ведёт онлайн-курс в Университете Южной Флориды с лекциями о своём проекте.

Предыдущий рекорд был установлен здесь же в 2014 году, когда другой исследователь провёл под водой 73 дня 2 часа и 34 минуты. Дитури намерен значительно превзойти это достижение, проведя под водой 100 дней.

«Побить мировой рекорд — это захватывающая веха, но моя миссия на этом не заканчивается. У меня ещё 23 дня под водой, чтобы проводить исследования, общаться с учащимися всех возрастов и продолжать свой путь открытий», — написал профессор в соцсетях.

Дитури считает, что жизнь под водой предотвращает болезни, связанные со старением. По словам учёного, в условиях повышенного давления клетки в его организме удваивались в течение пяти дней.

539
0