Закрыть

Победители Эстафеты Мира в Ижевске и приговор Трампу в Нью-Йорке: новости к этому часу

09:00, 10 мая, 2023
Андрей Поносов
журналист
Победители Эстафеты Мира в Ижевске и приговор Трампу в Нью-Йорке: новости к этому часу
09:00, 10 мая, 2023
Андрей Поносов
журналист
535
0
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
535
0

О чем написали в СМИ и соцсетях со вчерашнего вечера.

Ижевск. Удмуртия. После длинных выходных всегда есть о чем вспомнить и что обсудить. Посмотрим, о чем написали в СМИ и социальных сетях с минувшего вечера.

За дело мира

Более 1 тыс. участников собрала Эстафета Мира в Ижевске. 74-й общенациональный легкоатлетический забег, посвященный Великой Победе, прошел 9 мая по центральным улицам столицы, сообщает пресс-служба городской администрации.

На старт вышли команды школьников, сборные учреждений высшего и среднего профессионального образования, а также предприятий и организаций города. Поддержать спортсменов пришли около 2 тыс. болельщиков.

В итоге первые места распределились следующим образом. Среди школьников — школа №80, среди учреждений СПО — команда №1 Удмуртского республиканского социально-педагогического колледжа и Ижевский топливно-энергетический колледж, среди вузов — команда №1 УдГУ, среди предприятий — Ижевский электромеханический завод «Купол» и ООО «Директум», среди спортивных организаций — отделение всероссийского спортобщества «Динамо».

Сохраняйте бдительность

Почти 9,5 тыс. домовладений обследовано в Удмуртии на предмет соблюдения правил пожарной безопасности. Профилактическая работа проводилась в период с 18 апреля по 9 мая, сообщает республиканский комитет по делам ГО и ЧС.

Сотрудниками государственной противопожарной службы проинструктировано 18,8 тыс. граждан, вручено 10,8 тыс. памяток, в населенных пунктах проведено 1,6 тыс. рейдовых мероприятий.

Помочь в беде

Тем временем семьям погибших в пожарах курганцев выплатят по 1 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора области.

Напомним, из-за масштабных природных пожаров на всей территории Курганской области введен режим чрезвычайной ситуации. Сообщается о 21 погибшем.  

«Семьи погибших в пожарах в результате ЧС 27 апреля и 7 мая получат выплату по 1 миллиону рублей», — рассказал заместитель губернатора Константин Ермаков. Выплаты начнутся в течение ближайших дней.

Отметим, накануне в Курганскую область выдвинулась аэромобильная группировка главного управления МЧС России по Удмуртии. На помощь своим коллегам выехали 50 пожарных при 9 единицах спецтехники. 

Платить и каяться

Суд Нью-Йорка признал бывшего президента США Дональда Трампа виновным в нанесении побоев и клевете в отношении журналистки Джин Кэрролл и обязал подсудимого выплатить ей 5 млн долларов компенсации. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на Associated Press.

Присяжные отвергли заверения Кэрролл о том, что она подверглась сексуальному насилию со стороны Трампа в 1996 году, но признали факт домогательств, а также то, что экс-глава Белого дома опорочил репутацию Кэрролл. Трампа обязали выплатить 2 млн долларов за побои и 3 млн за клевету.

Сам Трамп не присутствовал в зале суда, однако ранее заявлял, что никогда не был даже знаком с журналистской. Свои слова он подтвердил и после вынесения приговора. «Этот вердикт – продолжение самой крупной в истории охоты на ведьм», — заявил Трамп.

535
0