Закрыть

Жителям Камбарского района могут компенсировать проезд по Камскому мосту при посещении больниц

11:15, 25 апреля, 2023
Жителям Камбарского района могут компенсировать проезд по Камскому мосту при посещении больниц
11:15, 25 апреля, 2023
743
0
Фото: ИА "Сусанин"
743
0

Соответствующий законопроект приняли в первом чтении депутаты Госсовета Удмуртии.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии могут ввести компенсацию при переезде Камского моста для жителей Камбарского района с целью посещения ими медучреждений. Проект изменений в республиканский закон «Об адресной социальной защите населения» представил в Госсовете Удмуртии министр транспорта и дорожного хозяйства региона Алексей Горбачёв.

Напомним, Камбарский район расположен на левом берегу Камы, от остальной части Удмуртии его отделяет мост, проезд по которому необходимо оплачивать в обе стороны. Проект изменений в закон разработан с целью поддержки ряда жителей района Удмуртии в виде денежной компенсации на возмещение затрат при платном проезде через Камский мост в республиканские медицинские организации.

Алексей Горбачёв рассказал, что в 2021 году жителям района были выданы 5 648 направлений в медучреждения «материковой» Удмуртии. В 2022 году — 5 964 направления.

«Для расчёта мы взяли условную цифру в 6 000 направлений и максимальный тариф проезда по Камскому мосту в 468 рублей. Умножая количество направлений на стоимость поездки в обе стороны, сумма, которая будет закладываться в качестве компенсации из республиканского бюджета — 5 млн 616 тысяч рублей», — пояснил министр.

Он подчеркнул, что такую компенсацию предлагается ввести для мужчин старше 60 лет, женщин старше 55 лет, инвалидов, детей-сирот, ветераны труда, труженики тыла, кавалеры ряда советских орденов и медалей, имеющих детей граждан.

Принцип будет заявительный. Сначала нужно будет проехать по мосту, потом предъявить документы в органы Минсоцтруда для предоставления компенсации. Депутатская комиссия по труду предложила принять закон в первом чтении, но призвала до второго внести ряд уточняющих доработок. Парламентарии так и поступили.

В том числе, это касается конкретного перечня «новых льготников» и порядка предоставления им этой компенсации. Поправки в Госсовете Удмуртии ждут до 12 мая.

743
0