Закрыть

Главной темой Гербера в 2023 году станет рыба

11:00, 17 апреля, 2023
Главной темой Гербера в 2023 году станет рыба
11:00, 17 апреля, 2023
921
0
Фото: ИА «Сусанин»
921
0

Праздник пройдет 17 июня в Воткинском районе.

Воткинск. Удмуртия. В 2023 году главной темой Гербера (0+) выбрали «чорыг» — рыбу. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Гербер является праздником, предвещающим окончание весенне-полевых работ. Сейчас он стал самым масштабным национальным событием года и олицетворением культуры и традиций удмуртского народа. Празднование запланировано на 17 июня, его проведут рядом с селом Пихтовка недалеко от реки Сива в Воткинском районе. 

Рыбная тема выбрана из-за того, что первая в Удмуртии деревня будущего Пихтовка славится своим рыбным хозяйством. Также некоторые воршудно-родовые имена удмуртов имеют «рыбное» происхождение, а в древности народ считал, что земной шар держится на рогах быка, который стоит на огромной рыбе.

Для гостей на празднике проведут концертную программу, команды северных и южных удмуртов сыграют в футбол. Помимо прочих развлечений состоится новое мероприятие «Чорыг кутылон» — рыбный биатлон. Его участники покажут, как ловко могут сматывать леску рыбацкой катушки в удочке, посоревнуются в ловле рыбы голыми руками, метании дротиков и скачках на импровизированной лошади.

На одной из площадок Гербера пройдет молодёжный фестиваль «Куара-ланга», где музыканты сыграют на удмуртских народных инструментах.

В 2023 году на празднике возродят древнюю традицию — свадьбу поля. Ранее юноша и девушка, которые симпатизировали друг другу, надевали наряды жениха и невесты, чтобы показать готовность к браку. На празднике жителям Удмуртии дадут возможность поучаствовать в игре-конкурсе «Бусы сюан» — свадьба поля, чтобы попробовать найти свою вторую половинку. 

Специально для Гербера мастера декоративно-прикладного искусства со всего региона создадут большой арт-объект. В технике удмуртского лоскутного шитья они сошьют большую композицию «Лякиё шобрет» — Лоскутный ковер, на котором изобразят гербы районов и городов Удмуртии.

921
0