Закрыть

Профилактика преступлений среди молодёжи Удмуртии и любовь к чтению среди молодых россиян: новости к этому часу

09:15, 17 апреля, 2023
Профилактика преступлений среди молодёжи Удмуртии и любовь к чтению среди молодых россиян: новости к этому часу
09:15, 17 апреля, 2023
297
0
Фото: пресс-служба СУ СК РФ по УР
297
0

О чём писали СМИ в последние несколько часов.

Ижевск. Удмуртия. Тёплое утро понедельника, 17 апреля, информационное агентство «Сусанин» встречает традиционным обзором новостей.

 

Беззаботная молодость

Следственным управлением по Удмуртии заключено Соглашение о взаимодействии с республиканским Агентством по молодёжной политике. Как сообщили в пресс-службе ведомства, документ нацелен на создание условий для эффективного взаимодействия по вопросам, связанным с предупреждением противоправных действий в отношении несовершеннолетних, противодействием подростковой преступности, защитой прав и интересов ребенка, в том числе в области оказания безвозмездной психологической помощи детям и подросткам на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

Для реализации этих положений Соглашением предусмотрены взаимный информационный обмен, проведение совместных мероприятий, в том числе личных приемов граждан, научно-практических конференций, семинаров и иных мероприятий и акций в сфере патриотического воспитания молодежи и профессиональной ориентации.

После подписания Соглашения руководитель следственного управления Рустам Рашидович Тугушев и руководитель Агентства по молодежной политике Удмуртской Республики Алексей Анатольевич Выстребов обменялись мнениями, высказав уверенность, что сегодняшнее мероприятие послужит отправной точкой в установлении конструктивных взаимоотношений между двумя ведомствами, направленных в первую очередь на укрепление правопорядка и защиту прав несовершеннолетних жителей республики.

 

Знание — сила

Почти 60% граждан России в последние три месяца читали книги. Среди «чтецов» больше всего молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет, сообщает «Мир 24» со ссылкой на РИА «Новости» на основе результатов опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Соцопрос показал, что 57% россиян читали книги в течение последних трех месяцев. При этом среднее количество прочитанных книг составило шесть, что на две книги больше, чем 10 лет назад. 40% респондентов сказали, что не читали книг в указанный период, а 3% затруднились с ответом.

Самой читаемой стала молодежь в возрасте от 18 до 24 лет. 87% молодых людей заявили, что читали книги в течение последних трех месяцев, тогда как только 49% опрошенных в возрасте 60 лет и старше заявили о такой же практике.

Интересно, что россияне с неполным средним или средним образованием читают больше – в среднем восемь книг за три месяца. При этом люди с высшим образованием ограничиваются пятью книгами.

Эксперты ВЦИОМ провели опрос 8 апреля 2023 года. В нем приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Погрешность не превышает 2,5%.

 

Лучший игрок

Российский хоккеист Александр Овечкин признан лучшим игроком «Вашингтон Кэпиталз» в сезоне-2022/2023 Национальной хоккейной лиги (НХЛ), сообщает «Мир 24» со ссылкой на издание The Athletic.

В этом сезоне Овечкин продемонстрировал впечатляющие результаты, проведя 73 матча в регулярном чемпионате и забросив 42 шайбы. Также он отдал 33 результативные передачи.

Сейчас 37-летний форвард занимает второе место в списке лучших снайперов в истории НХЛ. На его счету 822 заброшенные шайбы, что на 72 меньше, чем у лидера этого рейтинга – канадца Уэйна Гретцки (894).

Несмотря на свой возраст, Овечкин продолжает оставаться одним из самых ярких игроков НХЛ. Он уже множество раз доказывал свое мастерство и талант на ледовых аренах. Успехи и достижения россиянина впечатляют, а признание лучшим игроком «Вашингтон Кэпиталз» в текущем сезоне только подчеркивает его выдающуюся роль в мировом хоккее.

297
0