Закрыть

Отправка бойцов-контрактников из Удмуртии и отмена чрезвычайного положения по коронавирусу в США: новости к этому часу

09:05, 11 апреля, 2023
Андрей Поносов
журналист
Отправка бойцов-контрактников из Удмуртии и отмена чрезвычайного положения по коронавирусу в США: новости к этому часу
09:05, 11 апреля, 2023
Андрей Поносов
журналист
1073
0
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
1073
0

О чем рассказали в СМИ и соцсетях за истекшие несколько часов.

Ижевск. Удмуртия. Безоблачная и сухая погода радует любителей прогулок, а тружеников села заставляет задуматься о том, как сохранить необходимую растениям влагу на полях. Весна бывает противоречивой, как и лента новостей к этому часу.

К службе готовы

Группа бойцов-контрактников из Удмуртии 10 апреля отправилась к местам прохождения службы. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Как рассказал начальник республиканского пункта отбора на военную службу по контракту майор Альберт Кононов, такие отправки проходят регулярно. Он отметил, что в ряды Вооруженных сил приглашаются граждане в возрасте от 18 до 60 лет, при этом контрактники имеют право выбора части, где они будут служить.

«Бумажной волокиты стало меньше, мы уменьшили количество документов, которые необходимы для формирования личного дела. Если человек хочет пройти все процедуры быстро, он сделает это за 3-4 дня», – подчеркнул майор Кононов.

Кем они только не представляются

Главное управление МЧС России по Удмуртии предостерегает жителей республики об очередных уловках мошенников. На сей раз злоумышленники выступают от имени вымышленного ветерана спасательного ведомства, больного онкологией, который просит о денежной помощи на лечение.

«В социальных сетях появилась информация от якобы сотрудника МЧС России, который смертельно болен раком и просит о помощи. Не ведитесь на подобные фейковые сообщения. На территории Удмуртии ни в одном подведомственном подразделении МЧС России данный сотрудник не работал. На звонки и сообщения автор текста по указанному номеру телефона не отвечает», — сообщает пресс-служба регионального управления спасательного ведомства.

Вулканическое обострение

Спасатели выдвинулись в засыпанный пеплом Усть-Камчатский район, где идут мощные пеплопады от извергающегося вулкана Шивелуч. Как пишет «Интерфакс», об этом сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

«Спасатели доставят в населенные пункты района первую партию медицинских одноразовых масок — 7 тысяч, займутся обеспечением безопасности на дорогах, в случае, если кто-то оказался в пути на момент начала пеплопада, и, в случае необходимости, будут оказывать помощь населению Усть-Камчатского района», — говорится в сообщении.

В поселке Ключи Усть-Камчатского района зарегистрирован сильнейший за последние 60 лет пеплопад. Всех учеников школ и воспитанников детских садов в населенных пунктах района распустили по домам. Жителям рекомендовано не выходить из домов и плотно закрыть окна и двери.

Извержение Шивелуча в ночь на 11 апреля достигло пароксизмальной стадии. По расчетам, высота пеплового облака составила 15 км.

Дышите свободно

В США отменили чрезвычайное положение, введенное из-за распространения коронавируса. Соответствующий закон подписал президент страны Джо Байден. Об этом также информирует «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

«10 апреля президент подписал закон, который прекращает действие чрезвычайного положения, связанного с пандемией COVID-19», — говорится в сообщении.

Закон был подписан на месяц раньше, чем предполагалось. Ранее администрация президента США заявляла, что намерена отменить действие чрезвычайного положения в стране 11 мая.

1073
0