Закрыть

Подписание закона об избирательной комиссии Удмуртии и расследование взрывов на «Северный потоках» без России: новости к этому часу

09:00, 17 марта, 2023
Андрей Поносов
журналист
Подписание закона об избирательной комиссии Удмуртии и расследование взрывов на «Северный потоках» без России: новости к этому часу
09:00, 17 марта, 2023
Андрей Поносов
журналист
808
0
Фото: ИА "Сусанин"
808
0

Что муссировали в СМИ со вчерашнего вечера.

Ижевск. Удмуртия. Ускорение на финише — признак спортивного мастерства и правильного целеполагания. Наберемся сил для решительного рывка к выходным и посмотрим, что обсуждали в СМИ и соцсетях в последние несколько часов.

Проще и понятней

В Удмуртии утвердили закон о республиканской избирательной комиссии. Напомним, теперь главный организующий выборы орган будет именоваться вместо «Центральная избирательная комиссия Удмуртской Республики» просто «Избирательная комиссия Удмуртской Республики». Соответствующий закон, принятый 22 февраля на сессии Госсовета республики, подписал глава Удмуртии Александр Бречалов.

Законом установлено, что в состав комиссии войдут 14 представителей политических партий с правом решающего голоса. Срок полномочий избиркома составит 5 лет. Комиссия будет иметь постоянно действующий аппарат, члены которого приравнены к государственным служащим.

Жильё моё

Более 6 млрд рублей было направлено в Удмуртии на модернизацию жилищно-коммунального комплекса. Такие данные в канун Дня работников ЖКХ и бытового обслуживания публикует Удмуртстат.

По данным Минстроя Удмуртии в республике, в сфере ЖКХ работает более 300 предприятий, в том числе более 200 управляющих и обслуживающих организаций.

На начало 2022 года общая площадь жилищного фонда в регионе составляла около 36 млн квадратных метров, в расчете на каждого жителя республики приходилось немногим более 24 квадратных метров жилья. В 2022 года введено в эксплуатацию 1 176 тыс. квадратных метров жилья.

Одной из основных проблем в отрасли ЖКХ остается высокий износ коммуникаций. По состоянию на начало 2022 года нуждалось в замене 47% водопроводных и канализационных сетей и 45% тепловых.

Расходы на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства с каждым годом растут, в 2022 году на эти цели из бюджетов всех уровней направлено почти 6,3 млрд рублей.

Сами разберемся

Дания не выдаст разрешение России на участие в расследовании причин взрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2». Как пишет «Интерфакс», об этом сообщил портал The Local со ссылкой на руководителя МИД Датского Королевства Ларса Лёкке Расмуссена.

«Мы сказали русским, что проведем расследование тщательно. И когда мы это сделаем, мы объявим о результатах работы», — высказался Расмуссен.

Напомним, в сентябре 2022 года в результате подрыва произошла разгерметизация российских газопроводов вблизи датского острова Борнхольм. В России возбуждено уголовное дело по статье об акте международного терроризма. Спецслужбы Швеции также утверждают, что инцидент на «Северных потоках» является диверсией.

Наша Арктика

Между тем Россия намерена усилить свое влияние в Арктике, в том числе, за счет боевых ледоколов. Как пишут «Известия», Минобороны РФ получит третий дизель-электрический ледокол проекта 21180/21180М «Илья Муромец». Он будет построен по обновленному проекту и поступит на Северный флот. Такие корабли могут выполнять функции транспортов, буксиров, вспомогательных судов. А в случае необходимости и действовать, как боевая единица.

Для ВМФ России было построено два ледокола проекта 21180/21180М. «Илья Муромец» несет службу на Северном флоте. «Евпатий Коловрат» сейчас проходит испытания, после которых будет принят в состав Тихоокеанского флота.

«Илья Муромец» измещением 6 тыс. тонн, спущенный на воду в 2017 году, стал первым за 45 лет ледоколом, построенным для нужд ВМФ России.

808
0