Закрыть

Ижевские ударные беспилотники «Ланцет» модернизировали по результатам применения в зоне СВО

13:29, 13 марта, 2023
Андрей Поносов
журналист

Дроны получили более разрушительную боевую часть, а также более совершенные системы наведения и управления.

Ижевск. Удмуртия. Ударные дроны «Ланцет» ижевского предприятия ZALA усовершенствовали с учетом опыта применения в зоне спецоперации. Как пишет «Российская газета», об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на осведомленный источник.

По информации собеседника «Новостей», в новой версии дроны-камикадзе получили более мощную боевую часть, что позволит гарантированно поражать основные цели – бронетехнику, артиллерийские системы и личный состав противника. Также БПЛА оснастили более совершенной оптико-электронной системой наведения и комплексом управления с новым программным обеспечением и улучшенной управляемостью.

Напомним, барражирующий боеприпас «Ланцет», известный также как «Изделие-52», разработан компанией ZALA концерна «Калашников» в качестве дрона-камикадзе. БПЛА служит для поражения наземных целей как на линии соприкосновения войск, так и в тылу противника.

В зависимости от модификации «Ланцет» имеет максимальную дальность полета 40-50 км, его максимальная взлетная масса составляет около 12 кг. Беспилотник способен нести как осколочно-фугасные, так и кумулятивные заряды.

810
0