Закрыть

Начало сотрудничества ИжГТУ и Мариупольского университета и звание самого богатого человека в мире для Илона Маска: новости к этому часу

09:00, 28 февраля, 2023

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Последний день календарной зимы мы встречаем нашей утренней подборкой свежих новостей.

Сотрудничество

ИжГТУ дистанционно подписал Соглашение о сотрудничестве с Мариупольским государственным университетом. Об этом сообщается в группе вуза в соцсети «ВКонтакте».

Теперь оба университета разработают образовательные программы высшего и дополнительного профессионального образования, а также будут вместе проводить научно-исследовательскую деятельность и подготавливать научные и научно-педагогические кадры.

«Убежден, что подписанный договор станет отправной точкой в совместном развитии новых идей по формированию информационной научно-образовательной среды и партнерства в сфере образования и науки, разработки и реализации эффективных форм сотрудничества», — отметил исполняющий обязанности ректора ИжГТУ Александр Губерт.

По назначению  

На новом рентген-аппарате в больничном комплексе №2 ГКБ №6 Ижевска обследовались почти 400 человек. Об этом рассказала вице-премьер Удмуртии Эльвира Пинчук на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Оборудование работает чуть больше месяца. За это время рентген сделали пациенты приемного отделения и стационара больницы.

Врачи отмечают, что аппарат ежедневно выявляет у людей пневмонию, а также они заметили два случая новообразований в легких и туберкулез.

Снова на вершине

Илон Маск вновь стал самым богатым человеком в мире. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на агентство Bloomberg.

Состояние владельца Twitter, генерального директора компаний SpaceX и Tesla увеличилось до 187,1 млрд долларов. Это произошло из-за того, что акции Tesla Inc. в 2023 году резко выросли почти на 70%.

Теперь на второй строчке рейтинга оказался глава компании LVMH француз Бернаро Арно, чье состояние насчитывает 185,3 млрд долларов.

Огонь бушует

Почти 2 тыс. гектаров заповедного леса оказались уничтожены пожаром на востоке Кубы. Об этом пишет «МИР24».

Огонь бушует вторую неделю и стремительно распространяется. В настоящее время пламя приближается к провинции Сантьяго-де-Куба, оно угрожает городу с населением 500 тыс. человек.

К тушению пожара привлечена армия и авиация. Пожарным мешает порывистый ветер, поэтому, чтобы сдержать пламя, они прорыли многокилометровые огнезащитные полосы.

Посмертная награда

Международная федерация футбола (ФИФА) посмертно наградила легендарного бразильского футболиста Пеле (Эдсон Арантис ду Насименту) призом «Лучший навсегда». Об этом сообщила «Газета.ру».

Трехкратный чемпион мира скончался в декабре 2022 года в возрасте 82 лет. Мужчина долго боролся с раком. Роналдо вручил награду вдове Пеле Марсии Аоки.

«Пеле — это просто футбол. Мы его потеряли и очень скучаем по нему, но Пеле — вечен. Он с нами и всегда будет с нами», — сказал президент ФИФА Джанни Инфантино.

442
0