Закрыть

В Кезском районе в марте начнутся ремонтные работы на мосту через реку Пызеп

12:55, 27 февраля, 2023
Андрей Поносов
журналист
В Кезском районе в марте начнутся ремонтные работы на мосту через реку Пызеп
12:55, 27 февраля, 2023
Андрей Поносов
журналист
817
0
Фото: ru.freepik.com
817
0

Сооружение фактически является «дорогой жизни» для населения трех деревень в Большеолыпском сельском поселении.

Кез. Удмуртия. В Кезском районе будет отремонтирован мост через реку Пызеп на территориии бывшего Большеолыпского сельского поселения. Начало реконструкции намечено на март в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Сооружение фактически является «дорогой жизни» для населения трех деревень, рассказал первый заместитель главы Кезского района Валерий Дмитриев.

«Мост у нас в предаварийном состоянии. А это единственная дорога и переправа через реку для жителей трех деревень – Дырпа, Верхняя Дырпа и Ярунь – с районным центром. Объезда для них нет. А это и дорога в школу и садик, это дорога для подвоза продуктов. Поэтому ждем ремонт моста. Для нас это важно», – отметил представитель районной администрации.

На мосту заменят отслужившие свой срок пролетные балки, обновят ограждения и гидроизоляцию покрытия, отремонтируют въезды с дороги.

В целом в 2022 году в Удмуртии по нацпроекту планируется отремонтировать шесть мостовых сооружений.

Как рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев, всего в Удмуртии насчитывается более 600 мостов, по 367 из них проходят дороги регионального значения, 272 сооружения находятся в ведении муниципальных властей.

«Можно смело сказать, что больше половины всех сооружений требуют ремонта. Конечно, все они поддерживаются в рабочем состоянии, несмотря на их износ. Но одномоментно отремонтировать такие мосты невозможно. Поэтому помощь нацпроекта в этом вопросе позволяет рассчитывать, что постепенно мы приведем наши мостовые сооружения в нормативное состояние», – заверил глава Миндортранса Удмуртии.

 

817
0