Закрыть

Новый спортивный проект для ижевских кадетов и задержание вандала-электрика в Хакасии: новости к этому часу

09:00, 15 февраля, 2023
Андрей Поносов
журналист
Новый спортивный проект для ижевских кадетов и задержание вандала-электрика в Хакасии: новости к этому часу
09:00, 15 февраля, 2023
Андрей Поносов
журналист
1178
0
Фото: ru.freepik.com
1178
0

О чем написали в СМИ и соцсетях к утру среды.

Ижевск. Удмуртия. Отметив День святого Валентина, начинаем готовиться к Масленице. Но, прежде чем проверить запасы муки и масла в доме, посмотрим, о чем написали в СМИ и соцсетях к утру среды.

«Кадетский старт»

Новая беговая дорожка может появиться в школе кадетского движения в Ижевске. Проект планируют реализовать в рамках программы инициативного бюджетирования «Наша инициатива», сообщает пресс-служба администрации города.

Уже три года подряд педагоги и ученики школы вместе с жителями микрорайона создают проекты по благоустройству территории учреждения. Так, в 2022 году на стадионе школы по данной программе была построена полоса препятствий, стандартизированная для проведения тренировок и соревнований по военно-прикладным видам спорта.

На конкурс проектов программы «Наша инициатива» 2023 года активисты представили проект обустройства беговой дорожки на школьном стадионе. Планируется, что 100-метровая дистанция будет выполнена с покрытием из безопасной прорезиненной крошки, также будет нанесена разметка. Заниматься здесь смогут не только ученики, но и жители микрорайона.

Большие вопросы о маленьких детях

Более 700 обращений от жителей Удмуртии поступило с начала года в консультационные центры, оказывающие поддержку по вопросам воспитания и обучения детей. Об этом сообщает пресс-служба администрации главы и правительства республики.

Центры функционируют на базе образовательных и социальных учреждений. Консультации могут проходить офлайн, а также в дистанционной форме. На едином государственном портале по поддержке родителей растимдетей.рф, работает навигатор консультационных центров. Через раздел «Консультации», «Куда обратиться» нужно указать свой регион, и вы увидите полный список центров, работающих на территории Удмуртии.

Центры оказывают бесплатные услуги психолого-педагогической, методической и консультативной помощи семьям, а также гражданам, желающим принять на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

Электрик-вандал

В Хакасии сотрудники транспортной полиции задержали 59-летнего мужчину, который за несколько лет повредил более 300 опор линий электропередачи. Об этом сообщается на портале «МВД Медиа».

Злоумышленник был взят с поличным на 402-м км перегона Подсиний – Минусинск, когда он с помощью инструментов повредил опору резервной ЛЭП.

Полицейские установили, что задержанный на протяжении нескольких лет совершал кражи самонесущих проводов, кабели сдавал в пункты приема металлолома. Вырученные деньги тратил по своему усмотрению. В общей сложности злоумышленник повредил больше 300 опор. Сумма ущерба составила почти 16 млн рублей.

Удар в пустоту

Федерация бокса Канады объявила о бойкоте чемпионата мира по боксу 2023 года, потому что к участию в соревнованиях допустили спортсменов из России и Белоруссии. Как пишут «Известия», такое заявление сделал глава организации Райан О’Ши.

От участия в чемпионате ранее отказались бойцы из США, Ирландии и Чехии. 

Чемпионат мира по боксу среди женщин должен пройти с 15 по 26 марта в Нью-Дели, Индия. Мужские соревнования планируется провести с 1 по 14 мая в Ташкенте, Узбекистан.

Напомним, в октябре Международная федерация бокса (IBA) допустила к участию в соревнованиях спортсменов из России и Белоруссии. Кроме того, федерация сообщила, что российские и белорусские боксеры будут выступать на международных турнирах с флагом и гимном их стран. В IBA отметили, что политика не должна иметь никакого влияния на спорт.

1178
0