Закрыть

Мост через реку Шихостанку построят в Удмуртии

18:40, 13 февраля, 2023
Мост через реку Шихостанку построят в Удмуртии
18:40, 13 февраля, 2023
706
0
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
706
0

Работы пройдут в рамках реконструкции автодороги Лутоха-Сабанчино.

Киясово. Удмуртия. В Удмуртии построят железобетонный мост через реку Шихостанку в Киясовском районе в рамках ремонта дороги Лутоха-Сабанчино. Ход работ проверила комиссия, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Вопрос строительства капитального сооружения стоял давно, рассказал исполняющий обязанности начальника КУ УР «Управтодор» Роман Агафонов. Деревянный мост разрушился ещё в 2000-е годы. Все это время действовал временный средний армейский разборный мост.

Реконструкция дороги проходит по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Работы начаты подрядчиком в декабре 2022 года. Протяженность участка работ — 5,3 км.

Примером комплексного подхода к реализации программы развития сельских территорий стала экоферма «Дубровское» в деревне Лутоха. Экоферма — первый в Удмуртии производитель органической продукции. «Сюда мы пришли в 2020 году со строительством 11 км асфальтированной дороги от Киясово до Лутохи. В прошлый год соединили асфальтом Лутоху и Калашур, где находятся школа, детский сад. За это время на двух улицах в Лутохе построили частные дома для специалистов. В этом году завершаем работы на данной сельской территории строительством асфальтированной дороги до деревни Сабанчино», — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев.

Сейчас на объекте идут работы по переустройству коммуникаций, возведению земляного полотна и строительству искусственных сооружений. На место завезено 7670 тонн песчано-гравийной смеси, 1440 тонн щебня.

Треть от всей протяженности дороги проходит по новому направлению. Это позволяет работать без закрытия движения транспорта. Работы ведутся с опережением графика.

В ходе проверки работ комиссией замечаний к подрядчику не выявлено. Реконструкцию автодороги Лутоха-Сабанчино планируется завершить до конца августа 2023 года.

706
0