Закрыть

Директор школы в Малопургинском районе обвиняется в присвоении части средств из премий для подчиненных

17:33, 10 февраля, 2023
Директор школы в Малопургинском районе обвиняется в присвоении части средств из премий для подчиненных
17:33, 10 февраля, 2023
2088
0
Фото: ИА «Сусанин»
2088
0

Также он согласился на поставку новогодних детских подарков по завышенным ценам.

Малая Пурга. Удмуртия. В Удмуртии прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении 43-летнего директора государственного образовательного учреждения, который злоупотребил своими должностными полномочиями. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии. 

По версии следствия, в декабре 2021 года мужчину привлекли к административной ответственности по статье 19.29 КоАП России («Незаконное привлечение работодателем к трудовой деятельности муниципального служащего»). В результате директору назначили штраф в размере 20 тыс. рублей.

Обвиняемый не желал оплачивать штраф на собственные деньги, поэтому взял 4 200 рублей от местного предпринимателя, а взамен согласился на поставку новогодних подарков для учащихся по завышенным ценам. Также обвиняемый издал приказ о выплате премий подчиненным, но изъял у них часть положенных денег. В сумме мужчина присвоил 38 тыс. рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 УК России («Злоупотребление должностными полномочиями»). Во время следствия обвиняемый возместил причиненный ущерб. Дело направлено в Малопургинский районный суд. 

2088
0