Закрыть

Госсовет Удмуртии может выступить с инициативой об упрощении перепланировки помещений МКД

12:15, 10 февраля, 2023
Госсовет Удмуртии может выступить с инициативой об упрощении перепланировки помещений МКД
12:15, 10 февраля, 2023
1667
0
Фото: пресс-служба Госсовета УР
1667
0

Профильная комиссия вынесла законопроект на сессию регионального парламента.

Ижевск. Удмуртия. В Госсовете Удмуртии подготовили инициативу об упрощении процедуры реконструкции и переустройства помещений, расположенных в многоквартирных жилых домах. Как сообщила пресс-служба парламента республики, накануне прошло заседание постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям.

Депутаты рассмотрели проект постановления Госсовета «О внесении в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации». Проект федерального закона разработан в целях устранения трудновыполнимых условий осуществления реконструкции, перепланировки и переустройства помещений, расположенных в МКД.

Действующие нормы фактически делают невозможным реконструкцию, переустройство и перепланировку зданий, помещений, которые требуют присоединения части общего имущества в МКД, так как такие действия требуют получения согласия 100% собственников помещений. Например, все фасады, балконы, земельные участки на которых расположены многоквартирные дома относятся к общей собственности многоквартирного дома.

Существующие требования затрудняют выполнение целей и задач государственных и муниципальных программ, исполнение которых связано с необходимостью реконструкции или переустройства фасадов, входных групп и подобных объектов, которые, хотя и относятся к общему имуществу собственников МКД, участвуют в формировании внешнего архитектурного облика и комфортной городской среды.

Кроме того, практически в каждом МКД существуют собственники квартир, постоянно или преимущественно не проживающие в своих квартирах, которых часто просто невозможно найти. Есть и условно бесхозяйное имущество, установить собственника, которого не представляется возможным, а также имущество, зарегистрированное в долях в отношении большого количества собственников, проживающих в разных местах, например, после наследования.

Законодательная инициатива предполагает упрощение процедуры реконструкции, переустройства и перепланировки в МКД в случаях, когда работы планируются в целях исполнения обязательных требований, установленных федеральными и региональными законами, исполнения судебных решений, проведения мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия, а также предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, ликвидации последствий причинения такого вреда.

В таких случаях для проведения соответствующих работ предлагается заручится поддержкой не менее двух третей голосов от общего числа собственников помещений в МКД.

Законопроект был поддержан депутатам постоянной комиссией и рекомендован к рассмотрению на сессии Государственного Совета.

1667
0