Закрыть

Выбор эскиза для арт-стены Евгения Пермяка в Воткинске и цифровизация шенгенских виз: новости к этому часу

09:00, 03 февраля, 2023
Выбор эскиза для арт-стены Евгения Пермяка в Воткинске и цифровизация шенгенских виз: новости к этому часу
09:00, 03 февраля, 2023
671
0
Фото: пресс-служба администрации Воткинска
671
0

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Последний рабочий день недели мы начнем с прочтения свежих новостей.

Совмещение идей

В результате голосований арт-стена писателя, уроженца Воткинска Евгения Пермяка в детской библиотеке в его родном городе будет состоять из элементов двух победивших эскизов. Об этом сообщает пресс-служба администрации Воткинска на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Проект проводят при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Для выбора эскиза были проведены голосования, определившие двух победителей. 

Работа Марии Русановой набрала наибольшее количество голосов в онлайн-голосовании, а в офлайн-голосований в городских библиотеках победителем стала Дарья Лебедева. 

Ёлки идут в дело

В январе жители Ижевска сдали на переработку 140 ёлок. Об этом пишет пресс-служба главы и правительства Удмуртии. 

Акция «Ёлки в дело» проходила с 9 по 31 января. За это время горожане сдавали на «Экопост» в Ленинском районе живые новогодние деревья. Далее сотрудники пункта приема вторсырья измельчили в дробилке все ёлки и полученные 380 кг щепы раздали жителям на отсыпку приусадебных участков.

Новые деньги

Из-за высокой инфляции в Аргентине введут в оборот новую купюру номиналом в две тыс. песо. Об этом пишет «МИР24» со ссылкой на РИА «Новости».

Сейчас в стране в обращении используются купюры в 1000, 500, 200, 100, 50, 20 и 10 песо. Так как в 2022 году потребительские цены выросли на 94,8%, то местные жители чаще всего стали пользоваться купюрами 1000 и 500 песо.

Аргентинцы уже давно предлагали введение новых купюр, например, 5 тыс. песо.

Обновление визы

В Евросоюзе к 2026 году хотят ввести цифровые шенгенские туристические визы. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на Schengen Visa Info. 

Предложение о модернизации процедуры подачи заявлений на шенген иностранцами одобрили 31 января. Теперь путешественники, желающие посетить Евросоюз, смогут подавать документы на визу онлайн. Все заявления будут обрабатываться на единой онлайн-платформе. В загранпаспортах стикеры будут заменены на цифровые сведения.

Благодаря цифровизации процедуры получится ускорить процесс выдачи виз и снизить усилия туристов, подающих документы.

Рекордный долгожитель

Старейшей собакой в мире признали сторожевого пса Боби из Португалии. Об этом пишет «МИР24».

Боби побил мировой рекорд по максимальному возрасту среди собак – ему 30 лет. Он родился 11 мая 1992 года. На 3 февраля 2023 года ему исполнилось 30 лет и 268 дней. Собака является чистокровным представителем породы Рафейру ду Алентежу (португальская сторожевая). В среднем его сородичи живут 12-14 лет.

Всю жизнь Боби живет с семьей Коста в деревне Конкейрос в городе Лейрия. Хозяин собаки Лионель Коста считает, что его четвероногий друг достиг 30 лет из-за спокойной и мирной среды, вдали от города. Собаку не сажают на цепь и гуляют с ней без поводка.

Но все же из-за возраста животное не уходит далеко от дома и в основном проводит время на заднем дворе. Также иногда Боби подводит зрение и он может врезаться в что-то на своем пути.

671
0