Закрыть

Снежная каша на тротуарах Ижевска и новые правила миграции в Казахстан: новости к этому часу

09:10, 27 января, 2023
Снежная каша на тротуарах Ижевска и новые правила миграции в Казахстан: новости к этому часу
09:10, 27 января, 2023
1328
0
Фото: ИА "Сусанин"
1328
0

О чём писали СМИ в последние несколько часов.

Ижевск. Удмуртия. Пасмурное утро пятницы, 27 января, информационное агентство «Сусанин» встречает традиционным обзором новостей.

 

Соль-вода

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев прогулялся по Первомайскому району города. Как сообщил в соцсетях градоначальник, цель прогулки — инспекция уборки снега и наледи на тротуарах.

«Много обращений получаю в последние дни на то, что дорожники «засолили» город. И примерно столько же на то, что по тротуарам скользко ходить. Сегодня с подрядчиками Первомайского района прошли по пешеходным дорожкам, на которые было больше всего жалоб», — написал Бекмеметьев.

Он признал, что тротуары порой выглядят как лоскутное одеяло: местами лёд, местами асфальт, местами снежная каша. Основная проблема — нарушение технологии уборки. Если уж использовали реагент, его нужно своевременно смести вместе со снегом, подчеркнул Бекмеметьев. Также он призвал подрядчиков адекватно дозировать противогололёдные материалы.

«Совсем без них, к сожалению, не обойтись, чтобы авралов в травматологии не было», — отметил Бекмеметьев.

Руководителей подрядных организаций он настоятельно попросил более оперативно реагировать на обращения горожан: «Это главный барометр того, насколько качественно работают в полях их дорожные бригады».

 

Бессмертные рыбаки

Любителей подлёдного лова чуть не унесло в море на Сахалине. На месте, где они сидели, разломился лёд, передает «Мир 24».

По словам рыбаков, внезапно пришла большая волна и переломала лёд. Все вещи унесло в море. Люди спаслись чудом. Неподалеку находились и другие группы рыбаков, все они благополучно эвакуировались, помощь спасателей не потребовалась.

Напомним, бесстрашные любители подлёдного лова осуществляли свою страсть в весьма опасных условиях. Накануне на Сахалине произошло два землетрясения. Со вторника из-за штормов остров оказался отрезанным от материка.

 

Гостеприимный Казахстан

27 января в Казахстане начинают действовать новые миграционные правила. Как передаёт «Мир 24», теперь иностранцы могут находиться в стране не более 90 суток в течение 180 дней. Начальник управления комитета миграционной службы МВД Казахстана Аскар Алдунгаров заявил, что произошло упорядочивание и приведение правил в соответствие с законодательством Казахстана.

«Данные правила готовились с прошлого мая-июня. Тогда начали прорабатывать вопрос, нормативную базу и информационные системы для подсчета пребывания иностранцев в нашей стране. Это не ужесточение, а упорядочивание. Новые правила введены в целях устранения или недопущения нарушения нашего законодательства об осуществлении трудовой деятельности», — пояснил Алдунгаров.

Новые правила ограничивают пребывание иностранцев в Казахстане в течение 180 дней, но не более календарных 90 дней. Они касаются тех, кто приехал в Казахстан без визы. Сегодня безвизовый режим в Казахстане установлен для граждан 78 стран. По старым правилам иностранец мог «обнулить» срок своего пребывания в Казахстане, выехав и вновь заехав в республику. Теперь же для тех, кто заедет в Казахстан после 27 января, такое «обнуление» будет недоступно.

«Я думаю, что 90 дней для иностранца — нормальный срок, чтобы урегулировать свое положение. Так как при получении разрешения на временное проживание либо визы он освобождается от этих правил. К тому же получение разрешительных документов максимально упрощено», — добавил Аскар Алдунгаров.

Получить разрешение на временное проживание в Казахстане иностранец может в течение одного рабочего дня, обратившись в центр обслуживания населения или через интернет. Есть пять направлений, по которым выдаются разрешения: работа, воссоединение, лечение, бизнес и гуманитарные вопросы. Максимальный срок действия разрешения на временное проживание – год, но его можно продлить.

1328
0