Закрыть

Спартакиада трудящихся в Ижевске и возвращение леопардов в Приморье: новости к этому часу

09:10, 26 января, 2023
Спартакиада трудящихся в Ижевске и возвращение леопардов в Приморье: новости к этому часу
09:10, 26 января, 2023
441
0
Фото: wikimedia.org
441
0

О чём писали СМИ в последние несколько часов.

Ижевск. Удмуртия. Тёплое утро четверга, 26 января, информационное агентство «Сусанин» встречает традиционным обзором новостей.

 

Спартакиада трудящихся

Продолжается приём заявок для участия в Спартакиаде трудовых коллективов Ижевска 2023 года. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

Спартакиада по традиции пройдёт среди предприятий и организаций города по двум группам:

1 группа — с численностью работников более 1000 человек,

2 группа — с численностью работников до 1000 человек.

Заявления принимаются до 3 февраля на электронную почту izhsport2@mail.ru. Форма заявления представлена в положении.

 

Воткинский хоккей

Хоккейная команда «Знамя-Удмуртия» приглашает болельщиков на первые домашние матчи. Об этом сообщила пресс-служба администрации Воткинска.

28 и 29 января команда откроет новый год поединками против Краснотурьинского «Маяка».

Начало матчей в 12:00.

 

Возвращение леопардов

В Приморье расселят дальневосточных леопардов, чтобы образовать новую популяцию на территориях, где они были истреблены в прошлом веке. Как передаёт «Мир 24», одним из первых переселенцев станет молодой самец, спасенный летом 2022 года, сообщается на сайте нацпарка «Земля леопарда».

Глава Минприроды России Александр Козлов утвердил программу реинтродукции дальневосточного леопарда в Приморском крае. Согласно распоряжению, этот вид крупных кошек планируют вернуть в места, где он был истреблен в XX веке. Для этого специалисты прибегнут к методу транслокации – мягкому выпуску в заповеднике животных, изъятых из дикой природы.

В первую очередь краснокнижных хищников искусственно расселят в Уссурийском заповеднике и его окрестностях. При помощи программы будет простимулировано естественное расселение леопардов, численность которых с начала века выросла до 121 особи.

В прошлом веке ареал обитания дальневосточного леопарда серьезно сократился. Из-за влияния человека в 1970-е годы в России популяция разделилась на три отдельные группы, две из которых исчезли. На рубеже веков этот вид насчитывал не более 50 особей. В 2012 году был образован нацпарк «Земля леопарда», где краснокнижные хищники были взяты под охрану.

Долгосрочная цель проекта – формирование новой популяции численностью не менее 25 особей в южной части Сихотэ-Алиня (их исторический ареал), в том числе в Уссурийском заповеднике. При транслокации будут учитываться пол и возраст леопардов, репродуктивный статус и состояние здоровья.

 

Убийство с мачете

Мужчина с мачете убил пономаря и ранил священника во время нападений на две церкви в испанском городе Альхесирас. Как передаёт «Мир 24», в МВД Испании сообщили, что преступник был арестован. Власти расследуют его действия как возможный теракт, пишет AP News.

Инцидент произошел 25 января около 19:00. Вооруженный холодным оружием мужчина вошел в церковь Сан-Исидро и напал на священника Антонио Родригеса, серьезно его ранив. Затем преступник направился во вторую церковь в пяти минутах ходьбы – Нуэстра-Сеньора-де-ла-Пальма. Там он напал на пономаря Диего Валенсия, который попытался скрыться от агрессора на улице. Злоумышленник нанес ему смертельные раны на площади.

Пострадавший Антонио Родригес госпитализирован, его состояние оценивается как стабильное. В местных СМИ сообщают, что еще по меньшей мере три человека получили ранения.

Мэрия Альхесираса объявила день траура, когда будут приспущены флаги.

441
0