Закрыть

Федеральные деньги на благоустройство в Удмуртии и смерть детей от бракованного сиропа: новости к этому часу

09:10, 24 января, 2023
Федеральные деньги на благоустройство в Удмуртии и смерть детей от бракованного сиропа: новости к этому часу
09:10, 24 января, 2023
1024
0
Фото: unsplash.com
1024
0

О чём писали СМИ в последние несколько часов.

Ижевск. Удмуртия. Морозное утро вторника, 24 января, информационное агентство «Сусанин» встречает традиционным обзором новостей.

 

Благоустройство

В 2023 году Удмуртия дополнительно получит 200 млн рублей на благоустройство проектов в Сарапуле и Воткинске, победивших во всероссийском конкурсе. Информацию об этом разместил на своём сайте депутат Госдумы от республики Андрей Исаев.

Средства направят на проект «Ритм леса» — комплексное развитие городской рекреационной территории Берёзовского леса в Воткинске; а также на проект «Сарапульские острова» — формирование комфортной городской среды.

В целом на указанное направление Удмуртия получит финансирование в объёме 295 млн рублей.

Напомним, в конце декабря 2022 года стало известно, что эти два проекта выиграли в конкурсе малых городов и исторических поселений.

 

Связь прервалась

Со вторника, 24 января, паромное сообщение между Сахалином и материком приостановит работу из-за шторма в Татарском проливе. Как передаёт «Мир 24», об этом рассказали РИА «Новости» в Сахалинском морском пароходстве.

«Паромы «Сахалин-9» и «Сахалин-10» находятся в порту Ванино Хабаровского края, на подходе «Сахалин-8». Как только дизель-электроход зайдет в порт, прекратится работа морской переправы из-за шторма в море», — цитирует издание слова сотрудника паромного отдела пароходства.

Возобновление морского сообщения между материком и островом ожидается в четверг. Согласно прогнозу синоптиков, во вторник Сахалин оказался под влиянием циклона, на юге острова будут идти снегопады.

 

Вредное лекарство

Около 300 человек из трёх стран скончались от бракованного сиропа от кашля, в котором обнаружен диэтиленгликоль (DEG) и этиленгликоль (EG). Как передаёт «Мир 24», об этом передаёт Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

В документе релизе ведомства отмечается, что за последние четыре месяца страны заявили о нескольких случаях продажи безрецептурных сиропов от кашля для детей с подтверждённым или предполагаемым загрязнением – высоким содержанием DEG и EG.

«Эти случаи произошли по меньшей мере в семи странах, и в трех из этих стран погибло более 300 человек», – говорится в пресс-релизе.

Большинство из жертв – дети до пяти лет. Эти вещества могут оказаться смертельными при приёме в малых количествах и в лекарствах вообще не должны содержаться.

Основываясь на отчетах стран, ВОЗ выпустила три глобальных медицинских предупреждения. Предупреждения о медицинских изделиях касалось Индонезии, Узбекистана и вспышки в Гамбии.

ВОЗ призвала различные ключевые заинтересованные стороны, которые вовлечены в цепочку поставок медицинских товаров, принять немедленные и скоординированные меры.

1024
0