Закрыть

Победа лыжников из Удмуртии, новые пауки из России и горящий «поезд-призрак»: новости к этому часу

09:05, 23 января, 2023
Победа лыжников из Удмуртии, новые пауки из России и горящий «поезд-призрак»: новости к этому часу
09:05, 23 января, 2023
684
0
Фото: vk.com/flgu18
684
0

О чём писали СМИ в последние несколько часов.

Ижевск. Удмуртия. Морозное утро понедельника, 23 января, информационное агентство «Сусанин» встречает традиционным обзором новостей.

 

Не уступили лыжню

Сборная Удмуртии по лыжным гонкам одержала победу в общекомандном зачёте на первенстве Приволжского федерального округа среди юношей и девушек 17-18 лет, набрав 1729 очков. Об этом сообщила пресс-служба Федерации лыжных гонок Удмуртии.

Вторыми стали спортсмены из Пермского края с 1422 очками, третьими — лыжники Нижегородской области (1365).

 

Новые пауки

Обнаруженные в степном заповеднике «Оренбургский» пауки оказались представителями неизвестного ранее науке вида. Как передаёт «Мир 24» со ссылкой на ТАСС, это доказали российские учёные.

«В ходе исследований паукообразных, попавшихся в расставленные исследователями ловушки на территории заповедника «Оренбургский», был обнаружен неизвестный ранее науке вид», – заявил замдиректора по научной работе ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» Игорь Быстров.

Он отметил, что паука назвали в честь старшего научного сотрудника заповедника «Оренбургский», кандидата сельскохозяйственных наук Виктора Немкова.

«Ему дали название nemkovi, то есть паук Немкова», – сказал замдиректора по научной работе.

Он отметил, что новый вид – это земляной паук черного цвета небольшого размера.

Также отмечается, что в сентябре прошлого года в долине реки Кизиха (Рубцовский район Алтайского края) обнаружили ранее неизвестный вид паука-волка. Его назвали Pardosa ogudovi.

 

Поезд в огне

Вблизи немецкой деревни Штрассе в Баварии загоревшийся неуправляемый поезд проехал несколько километров, после того как его покинули машинисты, ожидавшие экстренные службы. К моменту прибытия спасателей состав начал движение в сторону Австрии по наклонной колее, сообщает «Мир 24» со ссылкой на «Московский комсомолец».

Горящий «поезд-призрак» без машиниста на приличной скорости смог преодолеть несколько километров. Машина была способна достигнуть территории другого государства. Однако железнодорожникам удалось перевести состав на тупиковый путь путем переключения стрелок, там поезд был остановлен и пожарные смогли приступить к тушению.

Согласно информации и фотографиям с места событий, внутри состава в момент происшествия действительно никого не было.

684
0