Закрыть

Заключительный этап фестиваля «Театральное Приволжье» и новый пакет военной помощи Украине от США: новости к этому часу

09:24, 20 января, 2023
Андрей Поносов
журналист
Заключительный этап фестиваля «Театральное Приволжье» и новый пакет военной помощи Украине от США: новости к этому часу
09:24, 20 января, 2023
Андрей Поносов
журналист
671
0
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
671
0

Что обсуждали в соцсетях и СМИ со вчерашнего вечера.

Ижевск. Удмуртия. Конец рабочей недели не за горами, но новостной нон-стоп работает без передышки. Посмотрим, что обсуждали в СМИ и соцсетях в последние несколько часов.

Юные лицедеи

В Приволжском федеральном округе определены лучшие постановки, которые представят регионы на окружном этапе фестиваля детских и молодежных творческих коллективов «Театральное Приволжье». Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии. 

Напомним, в финал четвертого сезона этого проекта вышли 28 коллективов из всех регионов ПФО. Удмуртию на фестивале представляют детский театр «Птица» Центра клубов «Мегаполис» со спектаклем по произведению М. Райцес «Колибри-печаль» и студенческое творческое объединение «Луна» Удмуртского государственного университета со спектаклем «Живое» по мотивам пьесы Дон Нигро «Зверушкины истории».

Финал конкурса состоится 27 марта, во Всемирный день театра. Площадкой для проведения традиционно станет Ижевск.

Зимние заботы

Около 9 тыс. км региональных автотрасс Удмуртии обработали дорожники от гололеда за последнюю неделю. Об этом также информирует пресс-служба администрации главы и правительства региона.

Чтобы не допустить наледи на проезжей части, дорожные службы применяют  противогололедные материалы, в основном песчано-соляную смесь. За морозные дни на дорогах республики израсходовано около 1,7 тыс. тонн отсыпки. Ежедневно на обработку дорог республиканского, федерального и местного значения выезжали до 220 машин.

Подрядчики продолжают борьбу с гололедицей. Работы проходят, в первую очередь, на региональных трассах с высоким трафиком, затем на межмуниципальных и  межпоселковых дорогах.

КамАЗу к жаре не привыкать

КамАЗ поставил два электробуса собственного производства для испытаний в Туркменистан. Как пишет «Интерфакс», об этом сообщил генеральный директор автопредприятия Сергей Когогин на Туркмено-российском бизнес-форуме, открывшемся 19 января в Ашхабаде.

КамАЗ является лидером в России по производству автобусов с электрической силовой установкой. Когогин добавил: «Мы рады предложить эту технику Туркменистану, представить возможность оценить все ее преимущества. Поставлены два электробуса КамАЗ и ультрабыстрая зарядная станция для проведения тестовых испытаний техники в условиях климата Туркменистана».

«Братская» помощь

Глава Белого дома Джо Байден санкционировал отправку на Украину новой партии вооружений на сумму 2,5 млрд долларов. Пакет военной помощи включает бронетехнику и средства ПВО. По информации «Интерфакса», об этом сообщил Пентагон.

В сообщении отмечается, что эта поставка является тридцатым изъятием администрацией Байдена техники и оборудования из запасов министерства обороны для Украины с августа 2021 года.

В частности, в новый пакет вооружений вошли дополнительные боеприпасы для ракетных систем класса «земля-воздух», 8 систем ПВО Avenger, 59 БМП Bradley, 90 БТР Stryker, 53 противоминных транспортных средства, а также армейские внедорожники.

671
0