Закрыть

Реконструкция реабилитационного центра в Глазове и планы Байдена на второй срок: новости к этому часу

09:00, 19 января, 2023
Андрей Поносов
журналист
Реконструкция реабилитационного центра в Глазове и планы Байдена на второй срок: новости к этому часу
09:00, 19 января, 2023
Андрей Поносов
журналист
656
0
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
656
0

Что муссировали в СМИ и соцсетях с минувшего вечера.

Ижевск. Удмуртия. С Крещением вас, православные! Впрочем, новости в республике, стране и мире касаются представителей любого вероисповедания. Ознакомимся.

Kalashnikov еще и греет

Ижевский завод тепловой техники, входящий в структуру холдинга «Русклимат», выпустил первую серийную партию тепловых дизельных пушек непрямого нагрева под брендом Kalashnikov. Об этом сообщает пресс-служба холдинга.

Разработка изделий велась с 2021 года конструкторским бюро ИЗТТ совместно со специалистами Удмуртского федерального исследовательского центра Уральского отделения РАН. Оборудование способно работать при температурах до минус 40 градусов и успешно прошло испытания в экстремальных климатических условиях.

Автономные тепловые пушки с дизельной силовой установкой широко используются в строительной отрасли и агропромышленном комплексе, они предназначены для прогревания объектов на открытом воздухе и нежилых помещений. Кроме того, зимой в районах Сибири и Крайнего Севера такие тепловентиляторы применяются аварийно-спасательными формированиями для отогрева замерзшей техники.

Навстречу новой жизни

В реабилитационном центре «Адели» в Глазове завершается демонтаж старой отделки здания, ремонтные работы идут с начала января. Об этом сообщает пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии.

Темпы работ оценили директор центра Людмила Чеснокова и глава Глазова Сергей Коновалов.

«В очень хорошем темпе идут демонтажные работы, затем начнется укрепление фундамента. Параллельно закупаются материалы для масштабного ремонта и благоустройства территории. Напомню, здесь не просто проведут косметический ремонт, в здании появятся лифты, бассейн с подъемником, санитарные комнаты, специально оборудованные для детей с инвалидностью, а территория будет благоустроена под потребности маломобильных посетителей центра», — рассказал Сергей Коновалов.

Людмила Чеснокова отметила, что после ремонта в центре будут внедрены самые современные методики реабилитации, в том числе благодаря залу гидротерапии, соляной шахте, тренажерным площадкам.

Реконструкцию планируют завершить весной 2024 года.

Живите как хотите

Россия отказалась платить взносы в Европейскую экономическую комиссию (ЕЭК) ООН. Соответствующее распоряжение правительства РФ опубликовано на официальном портале правовой информации.

«Принять предложение МИДа России, согласованное с Минфином России, не выплачивать взнос в Европейскую экономическую комиссию Организации Объединенных Наций за 2022 год», — говорится в распоряжении.

ЕЭК является одной из пяти региональных комиссий Экономического и Социального совета ООН. Комиссия была создана в 1947 году с целью налаживания экономических связей между Западом и Востоком. Штаб-квартира ЕЭК ООН находится в Женеве, ее годовой бюджет составляет около 50 млн долларов.

Дедушка себя еще покажет 

Глава Белого дома Джо Байден намерен объявить о планах участия в выборах на пост президента США в 2024 году в ближайшие несколько недель. Как пишут «Известия», об этом сообщает газета The Hill.

Многочисленные источники издания сообщили, что Байден намерен заявить о своем намерении баллотироваться на второй срок после ежегодного обращения к народу о положении дел в стране 7 февраля.

Более официальное заявление будет сделано ближе к весне, подчеркнули источники.

656
0