Закрыть

Спасение собаки на Каме в Сарапуле и минимальное расстояние между Землей и Солнцем в 2023 году: новости к этому часу

09:15, 27 декабря, 2022

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии похолодало, температура воздуха днем, 27 декабря, опустится до -12 градусов. А мы начинаем этот зимний день с нашей утренней подборки новостей.

Сарапульский Хатико

Вечером 27 декабря в соцсетях жители Сарапула стали распространять фотографии, на которых верный пес ждет утонувшего в Каме хозяина. По данным горожан в группе «Зоопомощь Сарапул» в соцсети «ВКонтакте», собака сидела на краю полыньи 2 дня.  

Уже были найдены люди, готовые приютить животное, но ни у кого не было специального оборудования, чтобы забрать собаку. Своими постами жители Сарапула надеялись привлечь спасателей. Около 22:00 горожане сообщили, что на месте уже работают сотрудники службы спасения Удмуртии. Позже люди написали, что собаку удалось спасти, ее доставили живой и невредимой на берег, но она убежала, а поймать ее не удалось.

«Спасибо ребятам из службы спасения! Рискуя жизнью, пробираясь по тонкому льду, они сделали все возможное и спасли животное», — отметили комментаторы.

Новогодние украшения

В Ижевске на площади Михаило-Архангельского кафедрального собора и в его храмах проведут Вертепный фестиваль. Об этом сообщает пресс-служба Ижевской и Удмуртской епархии в соцсети «ВКонтакте».

Перед новогодними праздниками в 2022 году кафедральный собор начали украшать рождественскими вертепами — воспроизведенными сценами Рождества Христова. 

Самый главный вертеп установили на площади Михаило-Архангельского собора. Уникальная композиция состоит из ростовых скульптур, которые специально изготовили в Санкт-Петербурге. Ижевчанам показали сцену Рождества Христова и поклонения волхвов, в которой участвует Младенец Иисус, Его Мать, праведный Иосиф Обручник и три волхва — Бальтазар, Каспар и Мельхиор, принесшие Богомладенцу свои дары.

Все остальные вертепы, которые сейчас устанавливают, расположатся в верхнем и нижнем храмах, а также на прихрамовой территории. Каждый из них уникален, представляет ту или иную технику изготовления фигур. Горожане смогут посмотреть на Вертепный фестиваль уже в первых числах января.

Астрономическое явление

В начале января видимый для жителей Земли диаметр Солнца увеличится. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на ТАСС.

4 января расстояние между Землей и Солнцем станет минимальным — 147 098 925 км. В результате люди смогут увидеть наибольший в 2023 году видимый диаметр звезды. Солнце будет казаться на 3% крупнее, чем в июле во время максимального расстояния между планетой и звездой.

Разработки 

Правительство России выделит 896 млн рублей на создание дальнемагистрального самолета. Об этом сообщает «Газета.ру».

Разрабатывать широкофюзеляжный дальнемагистральный самолет будет объединенная авиастроительная корпорация. До 31 декабря 2025 года она должна представить отчет о проведении расчетно-экспериментальных работ.

Раскопки в городе

В 2022 году археологи обнаружили в Москве 250 тыс. находок. Об этом сообщают на официальном сайте мэра Москвы.

Из найденных предметов около 12 тыс. артефактов были целыми.

Руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов рассказал, что в текущем году в Москве археологи работали на 659 площадках. В сумме раскопки были проведены на территории свыше 10 тыс. кв. м.

Найденные артефакты передадут в мастерские города, где их восстановят.

1729
0